Европейский опыт децентрализации может быть полезен для Украины
На сегодняшний день административно-территориальная реформа является одним из наиболее важных условий, которые Украина должна выполнить на пути выбранного внешнеполитического курса на евроинтеграцию.
Правильные решения должны приниматься быстро,
пока не пришли неправильные.
Г. Малкин
На сегодняшний деньадминистративно-территориальная реформа является одним из наиболее важных условий,которые Украина должна выполнить на пути выбранного внешнеполитического курсана евроинтеграцию. В первую очередь речь идет о децентрализации, изменениях всистеме местного самоуправления и территориальной организации власти. Принципыдецентрализации можно назвать основой функционирования системы современногогосударственного управления на территории Европы, поскольку они характерны длянаиболее успешных унитарных государств, например, Польши, Чехии, Эстонии, Дании,Норвегии, Швеции, Франции. Поэтому, по утверждению украинских властей, в этомвопросе наша страна будет ориентироваться на положительный опыт европейских стран,и, в частности, на польскую модель децентрализации.
Потребность вдецентрализации в Польше возникла в связи с масштабными процессами либерализациии реализации рыночных реформ, а ее целью было максимальное обеспечение самостоятельногофункционирования каждого региона, создание более эффективных и прозрачныхполитических институтов, и усиление институтов гражданского общества. Так, вначале девяностых в стране количество воеводств (областей) было уменьшено с 49до 16. Как следствие, в Польше изменилось распределение полномочий междуцентральными и самоуправляющимися органами власти, была отменена монополияадминистрации, также был сокращен госаппарат и уменьшена расходная часть. Дополнительнобыла изменена схема перераспределения уплаты налогов из государственногобюджета в местные бюджеты: так, на местах сегодня остается около 40% подоходныхналогов, почти 7% доходов от корпоративных налогов и 100% налогов нанедвижимость.
Примечательно, что врамках децентрализации польские власти решили сделать ставку на сотрудничестворегионов, которое предполагало создание свободных экономических зон и оказаниепомощи одного региона другому в условиях профицита и дефицита бюджета. Немаловажнотакже будет упомянуть о том, что в результате проведенияадминистративно-территориальной реформы в Польше власть отделилась от бизнеса,что позволило каждому гражданину свободно и на выгодных условиях заниматься хозяйственнойдеятельностью.
По итогуадминистративной децентрализации власти и регионализации территориального строяПольши первоочередными целями польского правительства были названы внешняя иоборонная политика, национальная безопасность и стратегии развития государстваи общества. В то время как задачами регионов стало собственное выживание иэкономическое развитие, распоряжение собственными бюджетами и имуществом,ведение самостоятельного финансового хозяйства, а также приближение системыоказания услуг к населению. Как результат такого трудоемкого и довольнозатратного реформирования, из всех соседних восточно-европейских государств именноПольша на сегодня характеризуется наибольшей инвестиционной привлекательностью,а её основными инвесторами являются Европейский Союз и компании из США,Германии и Франции.
Как показывает общеевропейскаяпрактика, процесс децентрализации является достаточно сложным, а модели работыместного самоуправления в разных странах могут кардинально отличаться. Тем неменее, на данный момент отмечается заинтересованность международных организацийотносительно разработки и установления общеевропейских стандартов в этойобласти. Так, абсолютно очевидно, что грамотно разработанные и успешнореализованные программы реформ децентрализации ведут к активизацииполитического процесса, позволяют более рационально использовать бюджетныесредства и улучшать качество предоставления государственных услуг, а такжеприводят к демократизации общества путем привлечения граждан к принятию решенийи повышению доверия населения к органам государственной власти. Таким образом, учитываятот факт, что в Украине было принято решение о децентрализации как ключевомаспекте конституционной и законодательной реформ, украинскому правительству необходимодетально изучить опыт проведения децентрализации в разных странах, чтобы максимальноэффективно внедрить эту реформу в нашей стране и качественно модернизироватьсистему местного самоуправления.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 263
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2913
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2351
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2216
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1799