HR –менеджмент по-украински. Как копеечная экономия перечеркивает эффект от дорогих тренингов.
HR-менеджмент – вещь, очень модная в наших палестинах. Сейчас наличие HR-отдела и HR-менеджера такой же неотъемлемый атрибут успешного бизнесмена, как малиновый пиджак в 90-е. Заниматься персоналом, безусловно, нужно. Но делать это надо с умом. И не забыва

HR-менеджмент – вещь, оченьмодная в наших палестинах. Сейчас обязательное наличие HR-отдела и HR-менеджератакой же неотъемлемый атрибут успешного бизнесмена, как малиновый пиджак в 90-е.Заниматься персоналом, безусловно, нужно. Но делать это надо с умом. И не забывать,зачем этот самый HR-менеджмент был придуман.Недавно мне рассказали очень примечательную историю. В одной компаниируководство озаботилось снижением издержек на закупку кофе. Дело в том, чтобизнес худо-бедно, но растет: нанимаются новые люди, которые, соответственно,выпивают и съедают больше. На каком-то этапе эти расходы показались руководствучрезмерными и кофе централизовано закупать перестали. Офисному персоналу былопредложено самим собирать деньги и закупать кофе за свой счет.
В итоге, уже несколько недель офиссотрясают склоки. Сначала перессорились секретари и личные ассистентыруководства – никто не хочет собирать деньги. Сразу вспомнились «общественница»Шурочка и Новосельцев из «Служебного романа» с легендарным: «Если сегодня еще кто-то родитсяили умрет- я останусь без обеда».
Затемстали спорить, сколько собирать. Инициативная группа заядлых кофемановпредложила скинуться по 100 гривен в месяц. Кто-то из самых умных полез искатьинструкцию к кофе-машине, нашел сей документ и высчитал нормы закладки кофе вмашину. Получилось, что собирать нужно не по сто, а по сорок гривен. Инициативная группа попала в неловкоеположение. Логичное предположение, что общего пьют всегда больше, чем личного инорма должна быть с запасом не нашла понимания в коллективе, где все живут отзарплаты до зарплаты.
Теперьта половина офиса, которая пьет кофе только время от времени, тихо ненавидит«кофеманов», считая, что те хотели обеспечить себя любимым напитком за их счет,к тому же по завышенной цене. Другая половина офиса считает, что скинутьсяотказываются жлобы, и подозревает, что если кофеманы все-таки организуются истанут закупать вожделенные зерна, то «неприсоединившиеся» все равно будутвтихаря таскать их кофе.
Вотведь как бывает. HR-менеджментесть, а толку от него нет. HR-менеджерполучает зарплату, но не подсказал руководству, к чему приведет эта «экономия».Тем более, что руководство компании, о которой идет речь, нельзя упрекнуть вчрезмерной скупости. Несколько раз в год устраиваются корпоративы, стоимостьюдесятки тысяч гривен, призванные «сплотить коллектив». Получается, чтобысплотить – нужны десятки тысяч, а чтобы рассорить – достаточно сэкономитьнесколько сотен.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9971
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3978
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1788