ЕС и ТС - главное для Украины не сделать ошибку
Активные переговоры между Западом и Российской Федерацией, демонстрируют, что Украине крайне трудно сделать однозначный выбор.
Активные переговоры между Западом и Российской Федерацией, демонстрируют, что Украине крайнетрудно сделать однозначный выбор. Официально государство держит курс наприсоединение к Евросоюзу. Однако там нас не очень ждут, тем более, что ЕСпереживает кризис и еще окончательно не переварил свое последнее расширение.Брюссель при каждой попытке Киева сблизиться с РФ грозно машет пальчиком, но неспешит помочь Украине. Наоборот периодически звучат призывы к применениюсанкций в отношении отдельных украинских чиновников. Хотя несколько лет Киевстарается устоять перед натиском Москвы, безуспешно добиваясь пересмотра ценына газ, которая, как известно, самая высокая в Европе.
Таможенный союз в любой момент готов принять к себе Украину,в то время, как Европа выдвигает требования, не обещая полноценного членстваУкраины в ЕС.
Страна оказалась зажатой между двумя центрами мировоговлияния. Но как не оттягивай время, решение принимать нужно. И в этом решении самое главное не делатьошибок. Вступать в ТС или не вступать -решение зависит от принципа целесообразности. Если нам это даст прибыль, и мы станем членами консорциума и останемся владельцами ГТС, то почему бы и нет.
Россия уже давнонастаивает на присоединении Украины к ТС в качестве полноправного члена и вкачестве основного аргумента называется экономическая выгода, в частности,будет существенно снижена цена на газ, в чем крайне нуждается наше государство.
К слову, по словам экспертов, ЕС заинтересован в импортеукраинского сырья и сельскохозяйственной продукции. Последствия для украинской экономики могутбыть негативными. А что касаетсяавиастроения и космоса: все производство окажется в России, а в Украине этиотрасли будут свертываться. В результате у нас обострятся многие проблемы.
К этому остается лишь добавить, что и торговлясельхозтоварами со странами ЕС - это не столь очевидный процесс, как видитсямногим украинским экспертам. В бюджете современного Евросоюза основной статьейпо сей день остается так называемая общая аграрная политика, направленная назащиту европейских сельскохозяйственных производителей, и ее поддерживаетмощное аграрное лобби, спикером которого выступает Франция. Поэтому на европейскомрынке аграрной продукции Украина сможет лишь занять ту нишу, какую ей оставятевропейские партнеры, чтобы ее более дешевая продукция не лишала заработкааграриев из стран Евросоюза.
Что же касается Украины, то ассоциированное членство в ТС будет рассчитано минимум на два года, поистечении которых Киев, присмотревшись к объединению поближе и определившись всвоих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительновозможности полномасштабного членства в Таможенном союзе».
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9975
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4009
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1813