Всё, что было не со мной, помню...
Победа, память
Обладая цепкой памятью, он хорошо помнил сказанное ине упускал случая довольно резко отчитать за забытое.
Маршал Г.К.Жуков о генералиссимусе И.В. Сталине, «Воспоминания и размышления», т. 1.
У многих попугаев чудный слух и великолепная память...Я думаю, что они запомнили всё, что говорилось ночью в зверинце этой девчонкойи оружейником Просперо... Поэтому я предлагаю вызвать в Зал Суда в качествесвидетеля какого-нибудь из моих удивительных попугаев.
Юрий Олеша,«Три толстяка».
Память — удивительная вещь.
Сам человек, по природе,старается запоминать то, что легко и приятно. А ему старательно стараютсяподсунуть не всегда приятное. Но то, что ему запомнить необходимо. И важно. Инужно. ...Но только лишь — по мнению тех, кто подсовывает.
Вот скажите, уважаемыйчитатель, только честно: вы помните, когда именно и кем была подписанакапитуляция Берлина? Или, пойдем по простому варианту, кто командовал фронтом,который освобождал Одессу?..
Память, как говорил одинфилософ, — это наша дань тому, кто хотел бы не помнить, от того, кто не хочетзапоминать.
Давайте будем честными.
Есть вопросы, у которых естьлишь два варианта: быть заплёванными или быть неотвеченными.
Их главность оценивать мы небудем.
Потому что, как афористичносказал один мой друг Володя, «ценность ветеранов фиксируется в мандаринах».Другими словами, сколько условных мандаринов получает ежедневно тот человек,который освободил вас, читатель, и меня тоже, от Гитлера?
Точка.
Я сейчас о другом.
Мы ежегодно видим безумнопозорное... — сейчас, я подберу слово... — «мня-ня-ня-шество» по отношению кдостаточно строгим людям — они прошли войну. Вы действительно, считаете, чтоэто на кого-то из них действует? Они,несмотря на возраст, сумеют победить и вас, и ваших, слишком, увы, крайнеубогих спичрайтеров.
Давайте будем честными передсобой: 99% из читающих эти сроки не знают нюансов войны.
Для 100% среднепрошловековыйнемец не является врагом, а сегодняшний — является просто заказчиком экскурсии,и это, черт побери, здорово!
На каждый праздник возникаетубогость. Иногда — это воровство в тексте поздравлений. Иногда — реконструкциисражений. «Ты плохо себя вёл — за немцев будешь!», — говорит анекдот, и вся«реконструкция» выглядит так же.
Извини меня, читатель. Этомоё мнение — просто я не могу верить во фразу в радиорекламе: «Реконструкциясамого большого авиасражения Второй мировой!» и сразу, встык: «Участвуют аж 5самолетов». Ну не могу я...
И вот тут во всем блеске возникаетглавный вопрос: зачем искусственно поддерживать то, что мы не можем обеспечитьпо сей день?
Мы, в отличие от ФРГ, по сейдень не можем узнать толком, сколько погибших. Германия устраивает кладбища иплатит за них. Мы — нет.
Мы изначально думаем, как иГермания, о другом.
Германия — о том, как житьдальше.
Мы (точнее, нашавласть-«элита») — о том, как убедить людей, что прошлое — это единственное, чтоесть.
Но ведь из этого же вытекает то,что в этом случае будущего просто нет...
© Для газеты "Вечерний город. Одесса", 11.05.2012
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1238
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 20891
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18699
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12636
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12111
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 7455