Охотник или лев? Кнут или пряник?
В Украине разрабатывается программа для выдачи долгосрочных кредитов на приобретение квартир семьям украинских военнослужащих.
В Украинеразрабатывается программа для выдачи долгосрочных кредитов на приобретениеквартир семьям украинских военнослужащих. Об этом в ходе презентации новыхразработок касательно внедрения реформ в Министерстве обороны заявил ПрезидентУкраины Петр Порошенко.
"Разрабатываетсясейчас программа, где семьи военнослужащих смогут получить долгосрочный кредит.Почему кредит, а не сразу квартиру? Потому что на сегодняшний день количествоквартир, которые выдаются меньше, чем прирост очереди на получение квартиры длявоеннослужащих. С привлечением кредитных ресурсов увеличивается мотивациявоеннослужащих и значительно увеличивается количество квартир, которые могутполучить украинские офицеры", - заявил Порошенко.
На вопрос: «Хорошо это или плохо?» смогут ответить двабрата-товарища, первый – это Процент по кредиту, а второй – Дополнительные начисленияпо обслуживанию кредита.
Спасёт ли военнослужащих кредит, который будет в два раза дешевле,нежели существующие на сегодняшний день? Посчитаем в примитивной форме: нарынке – кредит стоит более 20% годовых, в 2 раза дешевле – это 10% годовых, прикредите на 10 лет военнослужащий получит 10% «умножить» на все 10 лет, чторавно плюс около 100% заёмной суммы, т.е. в два раза больше, нежели одолжил. Оченьспорная ситуация получается, кто в максимальной выгоде, военнослужащий илибанк, выдавший кредит?
Посмотрим на данный вопрос с другой стороны. Если очередь заквартирами военнослужащих растёт, а не уменьшается, то возможно их мало строят?А что если дать кредит застройщику? Современный дом можно построить за 2 года,а значит, вышеуказанная математика будет 10% х 2 года = 20%. И так 5 раз!Представляете, во сколько раз увеличится количество строящегося жилья? Кстати,какую-то его часть можно будет продавать на рынке.
Предоставление кредита военнослужащим может бытьцелесообразно только при условии выдачи кредита под 2..3% годовых и бездополнительных ежегодных сборов и комиссий за обслуживание. Стоит обратитьвнимание, что при данных условиях актуальным будет вопрос страхования(имущества и жизни заёмщика), что повлечёт дополнительные затраты.
Открытым остаётся вопрос добровольного увольнения из рядовВСУ для обременённых кредитом. Может сложиться впечатление, что таким образом государствопытается привязать обязательствами по кредиту к продолжительной воинскойслужбе, а, возможно, кого-то и завербовать таким способом вступить в ряды ВСУ.
А если взглянуть на данный вопрос с исторической высоты прожитыхлет, то можно увидеть тенденцию прошлых лет к развитию мотивирующих программдля силовых структур страны на фоне общего снижения уровня жизни. Здесь вам иповышение уровня службы и зарплат для МВД – новая полиция на новеньких Тойотах томунаглядный пример, теперь вот и военные на очереди.
Тем, кто отслеживает заявления ещё и Кабмина, известно, чтоактивно обсуждается тема китайского дешёвого кредита для строительства экономжилья, в т.ч. под будущую аренду. Пересекаются ли эти две линии, которые озвучилис Банковой и Грушевского, или это параллельные миры, на данный моментнеизвестно? Поживём – увидим.
p.s. в то время когда украинцыпрожили уже больше года после первых обещаний, сегодня слышат, что программывсё еще разрабатываются, так хочется уже увидеть результаты а не анонсы.
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 163
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 103
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 51
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 11967
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10488
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8372
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6368
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5453