Украина стала лидером по количеству смертей от загрязненного воздуха
Украинская осень в этом году особенно красива, как, впрочем, и всегда. «Красива осінь вишиває клени червоним, жовтим, срібним, золотим...» Хочется читать стихи, гулять, вдыхать полной грудью прозрачный, звенящий, бодрящий осенний воздух. Жаль, что с каждым
Украинская осень в этом году особенно красива, как, впрочем, и всегда. «Красива осінь вишиває клени червоним, жовтим, срібним, золотим...» Хочется читать стихи, гулять, вдыхать полной грудью прозрачный, звенящий, бодрящий осенний воздух. Жаль, что с каждым годом делать это все сложнее и сложнее, ведь осенью воздух становится не таким уж прозрачным и чистым.
И если летом мы задыхаемся от дыма горящихторфяников, то осенью наши пожары рукотворные. Люди своими же руками разжигаюткостры, чтобы палить листья, травя себя, соседей, загрязняя окружающую среду,при этом еще и нарушая закон.
Дым отсожженных листьев, травы, мусора опасен для здоровья и губителен для природы.Запах гари, который мы все чаще чувствуем по утрам и вечерам весной и осенью,означает, что каждый из нас вдыхает не только пыль, но и угарный газ, тяжелыеметаллы и канцерогенные соединения. Помимо этого, сжигание листьев и травывредит окружающей среде: разрушает грунт, выжигает растения и уничтожаетполезные микроорганизмы, участвующие в создании плодородного слоя почвы.
Безобидныена первый взгляд осенние костры наряду с отходами промышленных предприятий ивыхлопными газами транспорта — основные источники загрязнения атмосферы. Если учесть то,что в этом году, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украинастала лидером по числу смертей от загрязненного воздуха (120 человек на каждые100 тысяч) — проблема приобрела масштабы катастрофы. В Китае количество смертейот загрязненного воздуха по-прежнему самое высокое в мире и достигает 1 млнчеловек, хотя показатель из расчета на 100 тысяч человек ниже, чем в прошломгоду и ниже, чем в Украине (76 человек на каждые 100 тысяч). И если по уровнюразвития промышленности Украине до Китая далеко, то по уровню смертности отзаболеваний из-за загрязненного воздуха мы находимся очень близко. ПомимоУкраины и Китая в десятку стран, где загрязнение воздуха превышаетмеждународные нормы и угрожает здоровью людей, вошли Болгария, Россия,Беларусь, Босния и Герцеговина, Латвия, Грузия, Венгрия, Индия. Для сравнения:в Исландии этот же показатель составляет шесть человек на каждые 100 тысяч, вКанаде — пять человек на каждые 100 тысяч.
Пословам специалистов, высокий уровень загрязнения воздуха в странах ВосточнойЕвропы и бывшего Союза связан с тем, что большое количество предприятий в этих госудавствахбыли построены и оснащены много десятилетий назад, а современные технологиипроизводства и очистки отходов им не знакомы или же финансово недоступны.
Все этиразмышления подводят к одной из важных проблем, которые следует решить Украине,если мы планируем выбрать развитие промышленности одной из отправных точекроста экономики. Нам уже сейчас важно решать проблемы экологии и делать все необходимое,чтобы сохранить и защитить свои природные ресурсы. В противном случае мы будемне готовы принять на себя промышленный удар и превратим страну в газовуюкамеру.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1231
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 20723
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18698
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12635
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12109
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 7199