Украина поднялась в мировом рейтинге инноваций. Но не упасть бы
Она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму
Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Нидерланды возглавили рейтинг инноваций Global Innovation Index (GII) 2020. Примечательно, что в первой десятке доминируют страны с высоким уровнем дохода. На пятки им наступают страны Азии, правительства которых все больше внимания уделяют развитию инноваций. Но для всех без исключения сегодня ключевым является один вопрос - как экономические последствия пандемии COVID-19 повлияют на стартапы, венчурный капитал и другие источники финансирования инноваций.
Важный ранг
Исследование GII 2020 проведено среди 131 страны на основании 80 индикаторов - начиная с объема инвестиций и количества международных заявок, поданных с целью регистрации патентов и торговых марок, и заканчивая такими индикаторами, как разработка приложений для мобильных телефонов и экспорт высокотехнологичной продукции. Его результаты позволяют получить общее представление об инновационной деятельности, в том числе с точки зрения политической ситуации, развития образования, инфраструктуры и бизнеса.
Финансирование инноваций
Многие правительства создают пакеты помощи, чтобы смягчить последствия надвигающейся рецессии после пандемии коронавируса. Авторы GII 2020, который совместно составляют консорциум Корнельского университета (США), Школа бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), рекомендуют расставлять приоритеты, а затем расширяли поддержку инноваций, особенно для небольших компаний и стартапов.
География инноваций
За последние годы свои инновационные показатели улучшили Индия, Китай, Филиппины и Вьетнам. Правительства этих стран ведут планомерную работу, стимулируя развитие инновационной деятельности. Например, на Филиппинах даже приняли закон, направленный на развитие национального инновационного потенциала в соответствии с критериями Global Innovation Index. За последние два года государство совершило скачок с 73 на 54 место, а в 2020-м – заняло 50 строку рейтинга. Также в этом году впервые вошла в первую десятку Республика Корея, а Сингапур находится на восьмом месте.
Индия впервые прорвалась в группу 50 ведущих стран в глобальном рейтинге, поднявшись на четыре позиции до 48-го места и сохранив лидирующую позицию среди стран Центральной и Южной Азии. Согласно GII, она стала третьей в мире экономикой с уровнем дохода ниже среднего и высоким качеством инноваций. Индия входит в топ по таким показателям, как экспорт услуг в сфере IT, государственные онлайн-услуги, образование в сфере науки и техники, а также глобальные компании, интенсивно занимающиеся исследованиями и разработками.
Украина – на 45 месте
Украина в 2020 году поднялась в GII на две позиции. При этом она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму и опержая Индию. И 30 место среди 39 экономик Европы, проигрывая по всем показателям: человеческий капитал, институты, инфраструктура, развитие бизнеса, знания и технологии, креативность и пр.
Кроме того, можно отметить хорошее соотношение вложений в инновационную деятельность к результату инновационной деятельности. Иными словами, Украина по вложениям на 71 месте, а по результатам от таких вложений – на 35.
Безусловно, сегодня Украине необходимо развивать свои сильные стороны и работать над слабыми, а это – политическая и бизнес-среда, законодательное регулирование. Сейчас крайне необходимо создать условия для релокации IT-бизнеса из других стран, а также максимально удержать кадровый IT-потенциал в Украине. Перспектива конкурировать вместе с другими европейскими странами за IT-бизнес именно в Украине абсолютно реальна.
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 15938
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 14367
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
11753
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6314
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 5763