Депозит в Швейцарском банке. Некоторые заблуждения
Последнее время многих украинцев все чаще интересует возможность размещения денежных средств в Швейцарском банке. Но хотелось бы развеять некоторые заблуждение наших сограждан об открытии личного счета в Швейцарском банке.
Последнее время многих украинцеввсе чаще интересует возможность размещения денежных средств в Швейцарскомбанке.
Конечно, что же может быть лучшеШвейцарского банка? Безусловно, наличие личного счета в таком банке оченьпрестижно, а политическая стабильность страны и многовековые традициисохранения банковской тайны являются основными факторами, привлекающимиклиентов сохранять свои активы в швейцарских банках.
Но хотелось бы развеять некоторыезаблуждение наших сограждан об открытии личного счета в Швейцарском банке.
Заблуждение №1.
Наибольший интерес вызывает открытиеличного депозита в Швейцарском банке. Как правило, человек представляет себеидеальную картину – деньги хранятся в надежном и престижном банке с высокойпроцентной ставкой по вкладам. К сожалению, на практике, это оказывается несовсем так.
Если в среднем процент по вкладамв украинских банках составляет 18 – 25%(в национальной валюте) и 6 - 8%(в долларах США), то в Швейцарских банкахпроцент по депозитам составляет в среднем 0.25 – 1%. Конечно, для очень крупныхклиентов, заинтересовавших банк суммой со многими нулями, возможен депозит под болеевысокий процент (2 - 3%).
Заблуждение №2.
Решив открывать счет виностранном банке, граждане Украины очень удивляются требованию швейцарскихбанков к наличию большого неснижаемого остатка на счету. Большинствошвейцарских банков требует наличие минимального неснижаемого остатка на счету вразмере от 200 000 USD/EURO/CHF. Правда, существует несколько банков, которые пошлинавстречу потенциальным клиентам и отменили данное требование, ограничившисьсуммой в размере 5 000 – 10 000 USD/EURO/CHF, которая не является минимальнымостатком, а предназначена для активации счета и может в дальнейшем бытьиспользована по Вашему усмотрению.
Заблуждение №3.
Проводя аналогию с украинскимибанками, украинцы предполагают, что для открытия личного счета в Швейцарскомбанке обязательно ехать в Швейцарию. Вовсе нет. На сегодняшний день в Украинесуществует множество юридических и консалтинговых фирм, которые помогут Вамудаленно открыть счет в швейцарском банке. Очень часто приват банкир Швейцарского банкадоговаривается о встрече с клиентом на территории той страны, которая наиболееудобна для клиента.
Заблуждение №4.
В последние годы в СМИ было многоинформации о нарушении Швейцарскими банками банковской тайны и раскрытииинформации о своих клиентах. Стоит ли этого опасаться сейчас? Да, если Выявляетесь гражданином США или имеете грин карту в данной стране. Это опасениеобусловлено тем, что следуя жестким правилам государственного финансовогомониторинга, власти США требуют раскрытия информации банками о наличии счетов уграждан США (а также потенциальных граждан – владельцев грин карт). В случае невыполненияданного требования банки выплачивают огромные штрафы. Украинцам не стоитопасаться. Пожалуй, единственным основанием раскрытия информации о клиентеможет стать решение судебных органов Швейцарии, в ответ на официальный запросгосударственных органов страны проживания клиента (при доказанном илиобоснованном подозрении в осуществлении международной террористическойдеятельности, торговле наркотиками, людьми и т.д.). Во избежание подобныхситуаций Швейцарские банки очень тщательно проверяют клиента и его деятельность перед открытием счета (такназываемая процедура DueDiligence).
Заблуждение №5.
Многих пугает то, что незнаниеиностранного языка станет помехой в открытии счета и управлении счетом. Насегодняшний день во многих Швейцарских банках есть русскоговорящие приватбанкиры, с которыми всегда возможно связаться по e-mail. Кроме того, управление счетом происходит не по старинке -по телефону или факсом, а с помощью интернет банкинга. Современный интернетбанкинг, который предлагает практически каждый Швейцарский банк – это не тольковозможность удаленного управления счетом, но и непосредственного общения сбанком.
Конечно, у каждого банка свояполитика и правила, и Швейцарские банки не являются исключением. Но каждыйклиент индивидуален. Главное, что всегда есть возможность выбора.
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1132
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 143
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 135
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 105
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 7986
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 5605
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 5542
-
Найбільша приватна авіакомпанія Росії скасувала частину рейсів: немає запчастин до літаків
Бізнес 3750
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3727