Депозит в Швейцарском банке. Некоторые заблуждения
Последнее время многих украинцев все чаще интересует возможность размещения денежных средств в Швейцарском банке. Но хотелось бы развеять некоторые заблуждение наших сограждан об открытии личного счета в Швейцарском банке.
Последнее время многих украинцеввсе чаще интересует возможность размещения денежных средств в Швейцарскомбанке.
Конечно, что же может быть лучшеШвейцарского банка? Безусловно, наличие личного счета в таком банке оченьпрестижно, а политическая стабильность страны и многовековые традициисохранения банковской тайны являются основными факторами, привлекающимиклиентов сохранять свои активы в швейцарских банках.
Но хотелось бы развеять некоторыезаблуждение наших сограждан об открытии личного счета в Швейцарском банке.
Заблуждение №1.
Наибольший интерес вызывает открытиеличного депозита в Швейцарском банке. Как правило, человек представляет себеидеальную картину – деньги хранятся в надежном и престижном банке с высокойпроцентной ставкой по вкладам. К сожалению, на практике, это оказывается несовсем так.
Если в среднем процент по вкладамв украинских банках составляет 18 – 25%(в национальной валюте) и 6 - 8%(в долларах США), то в Швейцарских банкахпроцент по депозитам составляет в среднем 0.25 – 1%. Конечно, для очень крупныхклиентов, заинтересовавших банк суммой со многими нулями, возможен депозит под болеевысокий процент (2 - 3%).
Заблуждение №2.
Решив открывать счет виностранном банке, граждане Украины очень удивляются требованию швейцарскихбанков к наличию большого неснижаемого остатка на счету. Большинствошвейцарских банков требует наличие минимального неснижаемого остатка на счету вразмере от 200 000 USD/EURO/CHF. Правда, существует несколько банков, которые пошлинавстречу потенциальным клиентам и отменили данное требование, ограничившисьсуммой в размере 5 000 – 10 000 USD/EURO/CHF, которая не является минимальнымостатком, а предназначена для активации счета и может в дальнейшем бытьиспользована по Вашему усмотрению.
Заблуждение №3.
Проводя аналогию с украинскимибанками, украинцы предполагают, что для открытия личного счета в Швейцарскомбанке обязательно ехать в Швейцарию. Вовсе нет. На сегодняшний день в Украинесуществует множество юридических и консалтинговых фирм, которые помогут Вамудаленно открыть счет в швейцарском банке. Очень часто приват банкир Швейцарского банкадоговаривается о встрече с клиентом на территории той страны, которая наиболееудобна для клиента.
Заблуждение №4.
В последние годы в СМИ было многоинформации о нарушении Швейцарскими банками банковской тайны и раскрытииинформации о своих клиентах. Стоит ли этого опасаться сейчас? Да, если Выявляетесь гражданином США или имеете грин карту в данной стране. Это опасениеобусловлено тем, что следуя жестким правилам государственного финансовогомониторинга, власти США требуют раскрытия информации банками о наличии счетов уграждан США (а также потенциальных граждан – владельцев грин карт). В случае невыполненияданного требования банки выплачивают огромные штрафы. Украинцам не стоитопасаться. Пожалуй, единственным основанием раскрытия информации о клиентеможет стать решение судебных органов Швейцарии, в ответ на официальный запросгосударственных органов страны проживания клиента (при доказанном илиобоснованном подозрении в осуществлении международной террористическойдеятельности, торговле наркотиками, людьми и т.д.). Во избежание подобныхситуаций Швейцарские банки очень тщательно проверяют клиента и его деятельность перед открытием счета (такназываемая процедура DueDiligence).
Заблуждение №5.
Многих пугает то, что незнаниеиностранного языка станет помехой в открытии счета и управлении счетом. Насегодняшний день во многих Швейцарских банках есть русскоговорящие приватбанкиры, с которыми всегда возможно связаться по e-mail. Кроме того, управление счетом происходит не по старинке -по телефону или факсом, а с помощью интернет банкинга. Современный интернетбанкинг, который предлагает практически каждый Швейцарский банк – это не тольковозможность удаленного управления счетом, но и непосредственного общения сбанком.
Конечно, у каждого банка свояполитика и правила, и Швейцарские банки не являются исключением. Но каждыйклиент индивидуален. Главное, что всегда есть возможность выбора.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 653
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 604
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 368
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 53713
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14925
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 14005
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12559
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11916