"Возле площади затор - поломался светофор..."
Как и многие киевляне, в последнее время часто являюсь свидетелем аварийных ситуаций, связанных не просто с наглым, а каким-то безрассудно дерзким поведением водителей «Бентли», «Ламборджини», «Роллс-Ройсов» с «блатными» номерами и автомобилями сопровожд
Как киевлянин и как «безаварийный» (тьфу-тьфу)водитель с 32-летним стажем не могу не высказаться по поводу скандальной аварии,случившейся днями на пересечении столичных улиц Прорезной и Крещатика.
Не стану комментировать маневр «Бентли» – я не раз встречал эту машину на улицахКиева в сопровождении кортежа, и практически всегда они вели себя нахально. Но,в конце концов, по этому конкретному случаю пусть там разбираются правоохранительныеорганы.
Тем не менее, повод для размышленийесть. Как и многие киевляне, в последнеевремя часто являюсь свидетелем аварийных ситуаций, связанных не просто с наглым,а каким-то безрассудно дерзким поведением водителей «Бентли», «Ламборджини», «Роллс-Ройсов» с «блатными» номерами и автомобилямисопровождения. Это дело их воспитания и морали, но я хотел бы обратить вниманиена системную проблему, которую недооценивают и сотрудники ГАИ и городское руководство.
Бросается в глаза абсолютно неэффективная расстановка мощных сил инспекторов ГАИ,которых, судя по всему, сегодня в достатке. Скорее всего, эти самоотверженныеребята не получают указаний насчет того, чтобы влиять на рассасывание пробок иразруливание перенасыщенных траффиков, возникших из-за непродуманной застройки,низкой пропускной способности улиц и недостатка развязок. Такое впечатление,что их основная задача – обеспечениепроезда высших должностных и приравненных к ним лиц, поимка нарушителей,собирание штрафов или их заменителей.
Не случайно в СМИ появилась информация овозросшем суточном плане по сбору средств, который доводится до каждогоинспектора. Крайне опасно, если этим подменяется их основная задача.
Уверен, что многие из сограждан,побывавших за границей, не раз были свидетелями того, как в странах, где тоже существует проблема транспортного коллапса, в буквальном смысле разруливаюткритические ситуации на дорогах. Вместо сбора штрафов за мелкие нарушения взаранее подготовленных местах, в пиковых ситуациях немедленно появляются бравыеребята в погонах, которые в ручном режиме начинают разворачивать транспортныепотоки и разгонять пробки там, где с этим не справляется техника…
Любой крутящий баранку киевлянин назоветнемало мест, где часто спонтанно возникают заторы, и где, поэтому, срочно необходимаслаженная работа 2-3 регулировщиков. Наверное,именно туда по опыту других европейских столиц необходимо десантировать мобильныегруппы соответственно экипированных регулировщиков для координирования транспортных потоков.
Анализируя упомянутую аварию, с ужасомдумаю, что пострадавшего инспектора теперь могут сделать крайним. Хотя на пересечениитех улиц один регулировщик реально не может справиться с траффиком. А корнислучившегося надо искать в ответе на вопрос: почему на Столичном шоссе 4-5 машин ГАИ дежурят в ожидании превысившей скорость жертвы, в то время как в гигантских пробках врайоне моста им. Е. Патона или на ремонтируемых улицах изнервничавшиесяводители брошены на произвол судьбы?
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3062
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2741
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2180
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1893
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810