Адвокаты по разводам: принципиальное отличие
Многие журналы в Сети, а так же некоторые горе-юристы дают безответственные советы по вопросам расторжения брака, которые приводят к ещё худшему состоянию отдельного человека.
Практикующие семейные адвокаты, при анализе своейработы, нередко замечают, что большая часть семейных споров, по которым ониведут дела, касается расторжения брака (разводов). Мною уже не один раз, к тому же, в различных публикациях затрагивался вопрос правового нюанса расторжения брачных отношений (например, тут). В свою очередь, многие журналы в Сети, а так же некоторыегоре-юристы дают безответственные советы, которые приводят кещё худшему состоянию отдельного человека. Советы примерно такие: «Забудь этогочеловека, ситуацию и т.п. Это всего лишь процесс». А как забыть и нужно ли этоделать на самом деле?
На мой взгляд, такие специалисты ведут процесс"сухо", как в качестве адвоката жены, так и в качества адвоката мужа.Как правило, это свойственно адвокату по уголовному праву: без элементарногосочувствия, оценок и эмоций, без оказания психологической помощи. Такое всемейном праве недопустимо!
На мой взгляд, при оказании помощи по семейномувопросу, самый важный вопрос, который каждый специалист должен попытатьсядонести до своего Клиента, касается следующего: развод — не конец жизни. Онапродолжается и после него. И только от самого человека зависит то, какой онабудет. Следует учесть, что сегодня огромное количество людей воспринимаетлюбовь и семью как главное дело своей жизни. Такое отношение к браку заложено вгенах большинства.
То же самое касается продолжительностибракоразводного дела и того, сколько на него уйдет времени, нервов иденег. Мне кажется, уже на первойвстречи с Клиентом, следует объяснить, как минимум то, что «с холодной головойи горячим сердцем» потребуется время осознать: личность человека меняется иразвивается. Как следствие, меняются приоритеты и ценности, которые необходимопросто принять - бороться с этим невозможно. Конечно, излишнее проявлениеэмоций в данном случае не пойдёт никому на пользу, но проявить элементарноесочувствие и поддержку, всё же следует.
Развод является естественным следствиемнакопленных проблем в супружестве. Ведь не бывает так, чтобы муж и жена жили вгармонии и любви и вдруг решили разойтись. При этом все вопросы по разделуимущества решили быстро и без конфликтов.
Если такое и случается на практике, то, как правило,касается тех пар, отношения которых длились недолго. Обычно к моменту разводаони не успели обзавестись общими детьми и имуществом. Поэтому их расставаниепроисходит мирно. В этом случае, адвокаты и юристы им не требуются — достаточноподачи заявления в ЗАГС.
Конфликты, нередкие в совместной жизни, частоприводят супругов к разводу. Люди только сейчас получили возможность обратитьсяк семейным адвокатам, которые понимают проблему взаимоотношений между людьми.Однако количество разводов всё равно велико. Статистика постоянно толькоухудшается. Множество детей воспитывается в неполных семьях. Люди начинаютзабывать, что такое длительные брачные отношения. И это плохо сказывается на ихсобственной семье.
Как указывала моя коллега - практикующий по семейный вопросам адвокат Светлана Приймак в публикации на тему: "Развестись быстро можно, а стоит ли?!": когда муж и жена, имеющие ребенка, не желают болееподдерживать супружеские отношения и жить вместе, лучшее, что они могут сделатьв этой ситуации — провести бракоразводный процесс без скандалов и с помощьюпрофессионального адвоката по семейным делам. В юридическом отношении — этосамый лучший вариант расставания.
И именно адвокат по бракоразводным процессам должен помочь им обоимприйти к этому решению, ведь развод супругов - это качественно новый этапжизни, а станет он счастливым или нет – зависит только от самого человека и егопсихологического отношения к этому.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2923
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2385
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2220
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1813
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1800