Двадцать второй месяц войны... Сердцу тяжело, но душа продолжает биться в ритме надежды
Декабрь принес с собой холод и тишину, прерываемую лишь гулом взрывов. В этом кошмаре кажется, будто время замедлило свой бег, и мы продолжаем искать свет в темноте.
Пришёл декабрь. Двадцать второй месяца активной фазы Девятилетней войны. Когда весь этот кошмар начинался, то казалось вот-вот и придёт скорый долгожданный конец. Потому что война – это неразумно и подло, потому что война – это горе и разруха, потому что – неужели это кому-то сегодня нужно. Выходит, что у многих людей, больше того, у целых стран разум настолько помутнён, что кроме бессмысленной бойни, в которой погибает масса людей, их ничего больше не интересует.
Сегодня заканчивается двадцать второй месяц войны. Киев бомбят каждый день, вернее каждую ночь. Десятки дронов-камикадзе и крылатых ракет держат в напряжении всю Украину. Можно ли выдержать всё это, очевидно можно, ведь они же выдерживают – украинцы и все, кто остался жить рядом с ними в условиях непрекращающихся бомбёжек.
Наши земляки азербайджанцы, наша диаспора, так же, как и все остальные граждане Украины, сплотилась перед постоянной угрозой погибнуть во время обстрелов. Многие из наших парней на фронте, некоторые уже отдали свою жизнь за Украину.
Появились новые привычки, например, не обращать особого внимания на воздушные тревоги, а их бывает по несколько на день. При этом все работают, каждый на своём месте, и стараются принести пользу своими действиями.
Исчез страх перед смертью, но при близких взрывах всё равно вздрагиваешь, и холодок пробегает по коже. В том нет какого-то героизма – это обыденность, правда жизни.
Хочется покоя и тишины, хочется спокойно пойти на футбольный матч и поболеть за любимую команду, хочется сесть в самолёт и полететь в другую страну, просто так полететь, чтобы прогуляться ни о чём не думая. Но на футбол болельщиков не пускают и стадионы пустуют, матчи проходят при пустых трибунах, а самолёты не летают уже двадцать два месяца.
Запад. Он как всегда запаздывает с помощью, а без неё Украине не победить. Да, и как можно, сытому и беззаботному Западу понять Украину с её бомбёжками и беженцами. Очевидно никак невозможно, до тех пор, пока тебе на голову не начнут лететь бомбы и снаряды, дроны и ракеты.
Однако жизнь продолжается, рождаются в Украине дети, появляются новые семьи, только всё чаще и чаще звучит на кладбищах прощальный салют…
Слава Украине!
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський вчора о 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко вчора о 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
-
Україна пропонує Азербайджану зберігати газ у підземних сховищах без податків і зборів
Бізнес 48319
-
Путін націоналізував одного з найбільших виробників тушонки для потреб росармії
Бізнес 8863
-
Вакарчук і Badstreet Boys відтворили пісню "911" Океану Ельзи: як звучить
Життя 6384
-
Як почати день так, щоб усе встигати: робоча формула перших 30 хвилин
Життя 6164
-
Як навчити дитину самостійності та впевненості – прості поради
Життя 5041