Как себя чувствуют мировые бренды в Украине?
Год подходит к концу, и пора решить, каким же будет новогодний стол. Возможно, в качества аперитива у нас будет Martini Asti или же мы будем потягивать у камина, после плотного рождественского обеда, Johnny Walker Black Label или Jack Daniels? Хотя, нет. В
Год подходит к концу, и пора решить, каким же будет новогодний стол. Возможно, в качества аперитива у нас будет Martini Asti или же мы будем потягивать у камина, после плотного рождественского обеда, Johnny Walker Black Label или Jack Daniels? Хотя, нет. В этом году я решил насладиться лучшими напитками Украины; и я вовсе не имею в виду водку или хреновуху.
В этом году канапе из копченого лосося будут сопровождаться мягко-пестрыми Marengo и Tairovo Asti, которые, что примечательно, не были произведены в итальянском регионе Пьемонт. А после ужина мы будем угощать гостей “ослепительного” вкуса виски, созданным мастерами дистилляции Black Jack no. 21. Самое интересное в этом «вкусе виски» то, что в нем нет настоящего виски - браво!
Если даже такие напитки не вызовут всеобщей эйфории, тогда я, конечно, знаю, что выбрать: это захватывающий дух Jack Tolker Black Level. Все эти напитки можно найти в вашем местном супермаркете, только вот их место производства остается для меня загадкой.
В то время, как использование чужих достижений - и я говорю не только об алкогольных торговых марках - кажется умным и прибыльным решением для кого-то, на самом деле, это и вредно ровно на столько же, как и полезно. Давайте называть вещи своими именами - это сравнимо с обычной физической кражей объекта, например, завода.
На уровне инстинкта более невиновным кажется злоупотреблять чьими-то правами на воображаемое слово или графику, чем нечестно использовать чужой материал. Тем не менее, бренды, как и фабрики, являются продуктом инвестиций и риска. Если инвесторы почувствуют, что кто-то обесценивает созданную ими ТМ, они уже не будут вкладываться в их развитие, что приведет к созданию условий, в которых царит коммодитизация, то есть процесс перехода продукта из марочной в рядовую категорию, и рынки сползают по ценовой цепочке.
Если вы не верите в то, что потеря брендов очень вредит экономике страны, спешу отметить, что производители торговых марок, как правило, нуждаются в физическом капитале для своего производства, то есть: отпугивание производителей брендов равно отпугиванию инвесторов основного капитала.
Глобальный центр интеллектуальной собственности при торговых палатах США видит в Украине “рудиментарную основу для защиты товарных знаков и дизайна, которая не предоставляет гарантий против несправедливого использования”. А при “самых высоких показателях контрафакции и пиратства во всем мире усилий для борьбы в наши дни прикладывается довольно мало”.
К сожалению, украинское законодательство не в полной мере защищает права интеллектуальной собственности. Проработав несколько лет в индустрии напитков, я узнал, что для защиты бренда в Украине проблемы производителей приходится решать с помощью частных расследований и правоохранительных органов.
Из-за регулярных нарушений другими требований производства к определенному бренду, компании-производителю становится нецелесообразно их сюда поставлять, а тем более, переводить сюда какое-либо производство товара. Рудиментарная (читай недоразвитая) основа защиты товарных знаков в Украине требует своей замены через экономические суды дорогостоящими и трудоемкими механизмами сдерживания.
В период с 2006 по 2015 год украинские суды рассмотрели более 18 тысяч случаев споров о защите прав интеллектуальной собственности. Но судя по явным нарушениям, которые можно найти почти в каждом супермаркете, работа судов была, мягко говоря, неэффективной.
Отчаиваться не стоит. Попытки улучшить защиту интеллектуальной собственности в Украине все же предпринимаются. В частности, 1 декабря 2017 года на судебную арену вышел Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. Его влияние на ситуацию пока оценить невозможно, поскольку ему придется действовать (по крайней мере, для начала) в той же ограниченной законодательной базе, что и раньше.
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли Украины совместно с Институтом интеллектуальной собственности Национальной академии юридических наук Украины разработало проект закона «О Национальной системе защиты интеллектуальной собственности в Украине». Проект предлагает некоторые улучшения, но это лишь начало. Хочется надеяться, что эти инициативы станут началом значимых изменений, которые помогут производителям мировых торговых марок выбрать “Бренд Украина”.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 214
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9032
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8126
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7552
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3601
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3252