Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.06.2013 16:15
Справка о трудоустройстве или деньги за учебу
Проблема вымогательства справок о трудоустройстве выпускников вузов
Как меня уже достала эта проблема вымогательства справок о трудоустройстве или трехсторонних договоров о трудоустройстве.
В чем проблема?
Студентов, которые заканчивают обучение в вузе (5 курс) ЗАСТАВЛЯЮТ принести в вуз справку о трудоустройстве или трехсторонний договор о трудоустройстве.
Что будет, если не принесете? Самые «способные» администрации факультетов и университетов, угрожают, что студенты не будут допущены до государственных экзаменов и защиты дипломных работ. Более вменяемые, обещают, что выпускники вузов не получат своих дипломов, пока не принесут справку о трудоустройстве или трехсторонних договоров о трудоустройстве.
Эти действия администраций вузов и факультетов являются абсолютно незаконными!
Почему?
В соответствии с постановлением правительства от 22 августа 1996 года №992 «О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых проводилась по государственному заказу» руководство вуза не позже чем за год до завершения учебы ДОЛЖЕН ПРЕДЛОЖИТЬ выпускнику вузу должность в соответствии с заключенным договором.
На практике же, абсолютное большинство вузов НИЧЕГО не предлагает выпускнику, а наоборот ЗАСТАВЛЯЕТ его самого искать работодателя и заключать с ним договор. И это все перед защитой диплома!!!
Для чего все это нужно вузу?
Ответ простой! Вузу нужно показать, что его выпускники востребованы на рынке труда и что ему нужно столько же или еще больше бюджетных мест в следующем году!
Но, это не забота выпускника искать себе работу! Это задания вуза в соответствии с действующим законодательством (постановление правительства от 22 августа 1996 года №992 «О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых проводилась по государственному заказу»).
Министерство каждый год сообщает вузам ,что практика вымогательства справок о трудоустройстве является абсолютно незаконной. Но, это никак не влияет на администрации вузов. Такая незаконная практика продолжается.
Более того, есть случаи судебных решений по искам судов к своим выпускникам о возмещении платы за учебы.
Эти иски подаются после проверок Государственной финансовой инспекции, которая начисляет миллионные штрафные санкции вузам за якобы нецелевое использование бюджетных средств.
Все прекрасно понимают, что мы находимся в круге системного самообмана. Выпускник приносит в вуз липовую справку, вуз отчитывается о практически 100% трудоустройстве своих выпускников, получает такой же объем государственного заказа и так дальше по кругу.
Еще более маразматической выглядит ситуация, когда студентам 4 курса для того, чтобы поступить на бюджет на 5 курс необходимо с 1 августа приступить к работе, а до 1 сентября уволиться с работы и приступить к учебе! Чем думают, и думают ли вообще люди в вузах, которые такие иезуитские схемы придумали?!
Что необходимо сделать?
Нужно отменить постановление правительства от 22 августа 1996 года №992 «О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых проводилась по государственному заказу» и принять новый более либеральный порядок трудоустройства выпускников вузов.
Мы должны четко понимать, что показатель государственного заказа подготовки специалистов должен зависеть не только (а возможно и не столько) от показателя трудоустройства выпускников вузов, но и должен быть направлен на повышение показателя образованности нашей страны.
Математически доказано, что при повышении процента людей, имеющих высшее образование, возрастает продуктивность работы всей рабочей силы региона, а так же уровень заработных плат всех категорий занятых.
Буду добиваться отмены отменить постановление правительства от 22 августа 1996 года №992 «О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых проводилась по государственному заказу» и принятия нового порядка трудоустройства выпускников вузов.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
Топ за тиждень
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1144
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 173
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 139
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
Популярне
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8785
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 8492
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6582
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 4206
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3815
Контакти
E-mail: [email protected]