«Вилка» или двойной удар для недобросовестных нефтетрейдеров
Заклание жертвенного «быка» – контроля качества бензина – отменяется?
Вопрос стоимости и качества бензина, как, впрочем, илюбого другого товара, всегда стоит остро. Найдется хоть один автомобилист, ктостанет отрицать тот факт, что для бензина, которым мы заправляем своего стальногоконя, важно, в первую очередь, его качество? Вряд ли… И что мы имеем? Так,например, начиная с 2010 года бензин популярной марки А-95 вырос в цене с 7,74 грн. до нынешних 10,91 грн. Увеличение егостоимости заставило нас, потребителей, по-другому смотреть на этот товар. Какводится, чем лучше качество бензина, тем меньше расход, дольше служит мотор –ну, чем не очевидная выгода?! Именно за такой бензин потребитель готов платить бОльшиеденьги.
А что у нас? Платить-то мы платим, но спроси любогоавтомобилиста: «Высокая цена гарантирует на данный момент качество бензина вУкраине?». «Нет» – в подавляющем большинстве будет ответ. Потому что каждый,кто на собственном опыте сталкивался с последствиями от залитой в бак «бодяги»,понимает, у нас нет самого важного – контроля качества бензина, отстроенного нагосударственном уровне.
Вашему вниманию диспозиция и обозначенная «вилка», или поЧернышевскому – что делать?
Удар первый. Но вначале легкий экскурс. Прежде чем приобрести товарв магазине или супермаркете, срок годности, качество, сертификаты, проверяютпри его приеме, не так ли? Перед выкладкой товара, его качество обязательнопроверяет завотделом. Так, на полках появляется продукт. Так почему же всем нельзяпризнать очевидное? Ведь та же проверка качества бензина на гостаможне предотвратилабы ввоз некачественного продукта в страну и ударила бы по тем, кто сейчасбезнаказанно отоваривает АЗС контрафактной продукцией.
Как верноподметил в недавнем интервью эксперт по энергетическим вопросам ВалентинЗемлянский, повышение контроля за качеством импортных нефтепродуктов позволитгосударству установить несоответствие между декларируемым качеством топливапремиум-класса и его ценой. «Если сопоставить наценку в премиум-бензине и его октановоечисло с соответствующими параметрами обычного А-95, можно увидеть этонесоответствие. Потребителей обманывают, заставляют переплачивать за громкоеназвание. На таком пиаре торговцы горючим ежегодно зарабатывают десяткимиллионов гривен», –резюмировал он.
Удар второй. Выстраивая комбинацию на шахматной доске топливного рынка, вместе с тем нельзязабывать и о проверке качества бензина при непосредственной продаже егоклиенту. Для этих самых целей давно уже было пора закупить обещанныепередвижные лаборатории для Госпотребстандарта. Недосуг? А они позволили бымобильно осуществлять проверку не только сертификатов на бензин, но и само егокачество. К слову сказать, эти же передвижные лаборатории можно с успехом использоватьдля общих целей при проверке бензина на таможне, консолидируя, таким образом,синергетический эффект двух структур.
И как результат – «вилка».
Что она дает? Контроль товара на входе. Контроль приреализации. То есть эффективное средство борьбы с уклонением отналогообложения, что будет способствовать увеличению доходов бюджета. Это раз.Ну а во-вторых, для нас, автолюбителей, такой контроль даст порядка 10-15%экономии расхода топлива за счет повышения его качества.
Казалось бы, дело замалым – внедрением. Но это «малое» – как череда ходов в шахматной игре, где нетнадежды на блицкриг, но очень хочется увидеть классический эндшпиль.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1144
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 184
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 137
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9147
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8832
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6623
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 5114
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3943