Гриценко может стать мэром
Борьба за Киев - важная составляющая политических событий в Украине. В преддверии будущих выборов Президента, возможных внеочередных выборов в Верховный Совет а так же выборов мэра столицы-2010, работа всех, без исключения, политсил на киевском электоральн
Борьба за Киев - важная составляющая политических событий в Украине. В преддверии будущих выборов Президента, возможных внеочередных выборов в Верховный Совет а так же выборов мэра столицы-2010, работа всех, без исключения, политсил на киевском электоральном поле активизируется. Сегодня ни одна из рейтинговых политических структур не имеет проходного кандидата. Основных претендентов три: действующий мэр Черновецкий, Виталий Кличко и Виктор Пилипишин. Но возможна и реальная альтернатива.
Я уверен в том, что у Анатолия Гриценко есть хороший шанс стать мэром Киева в 2010 году. Для этого ему нужно оставить свои президентские амбиции, которые в ближайшее время ему реализовать не удастся. Маловероятным есть и формирование эффективного избирательного списка в блоке Гриценко на возможных внеочередных выборах в Верховный Совет. Его политическая сила вряд ли сможет преодолеть 3%-ый барьер. Могут быть варианты слияния с другими политкомандами, но, как самостоятельная и устоявшаяся политическая фигура, А.Гриценко на это, скорее всего, не пойдет.
Понятно, что и "Конституция Порядка" Анатолия Гриценко не будет поддержана в Парламенте. Во-первых, сильный Президент сейчас не выгоден, во-вторых, в случае принятия проекта Основного закона от Гриценко - он становится «отцом» новой Украинской Конституции, а значит популярным и весомым политиком. А этого его визави не допустят.
В такой ситуации Анатолию Гриценко правильнее бросить свои силы на киевский плацдарм, воспользовавшись полнейшим коллапсом столичной власти и растущим возмущением киевлян. При наличии пока всего двух реальных кандидатов на пост мэра из античерновецкого лагеря (Виталий Кличко-Виктор Пилипишин), Гриценко мог бы стать вполне понятной и приемлемой фигурой в этой политической игре.
Думаю, что с учетом его авторитета в обществе и управленческих навыков, он без труда войдет в число наиболее рейтинговых претендентов на пост мэра столицы. Ни Кличко, ни Пилипишин свои позиции не сдадут, а значит будут бороться не только против Черновецкого, но и друг с другом.
В таких условиях А. Гриценко станет той третьей силой, которая способна объединить уставших от бесконечных перевыборов и разочаровавшихся во всех политиках киевлян (по разным данным социологов их – от 30% до 40%). Да и сложно представить контрпропаганду против такого оппонента, как Гриценко – «не участвовал, не брал, не замечен». Значит, есть шанс на победу.
Нужно рисковать. Киевский трон – это прекрасная стартовая площадка для будущих Президентских и парламентских выборов. Тогда можно будет говорить о дальнейшей реализации своих глобальных политических планов. Гриценко – далеко не стар и запас времени у него есть. Важно только убедить его окружение в правильности принятия такого решения.
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
42347
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
16218
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 14904
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 13884
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12445