Дифференцированный взнос в ФГВФЛ
В продолжение разговора о повышенных процентных ставках по депозитам хочется подробнее остановиться на совместном предложении НБУ и Фонда ввести механизм дифференцированного сбора в Фонд, который призван будет ограничить банки в возможности привлекать доро
Мы уже говорили о том, что длябанка довольно рисково долго держать процентные ставки выше рыночных, потомучто сам рынок не дает возможностей для столь высоких постоянных заработков,кроме как путем спекуляций на рынке или высокорисковых операций. К концугода политика банков в привлечении дорогих ресурсов достигла своего пика иФонд, выступающий сейчас в качестве гаранта и (страховщика) между банком иклиентом, уже просто обязан реагировать на действия банков, которыепотенциально могут повлечь за собой отнесение банка к неплатежеспособному иливведение в нем временной администрации.
Предложенная инициатива непротиворечит нынешним требованиям Закона Украины «О системе гарантированиявкладов физических лиц», которым исполнительной дирекциидается право принимать решения об установлении специального сбора в Фонд илидифференцированных сборов в Фонд в зависимости от рисков банков. Сейчасучастники Фонда начисляют регулярный ежеквартальный сбор, дифференцированныйтолько по видам валют, без учета критериев риска. Размер базовой годовой ставкисбора от суммы вкладов составляет 0,5% базы начисления в национальной валюте и0,8% базы начисления в иностранной валюте.
Какой же должна быть новаяметодология расчета сбора? По мнению специалистов НБУ, одним из принциповрасчета дифференцированного сбора может быть превышение средней депозитнойставки банка над среднерыночной. Например, если у банка ставка по вкладамсоставляет 18%, а на рынке - 14-15%, то к нему будет применяться повышенныйкоэффициент, так как заработок для погашения такой ставки будет связан с болеерисковыми операциями и риск невозврата такой ставки клиенту так же болеевысокий. В результате банк будет отчислять в Фонд больше средств. Инициативаздравая, однако необходимо уделять достаточно внимания также контролю состороны Нацбанка за деятельностью банков (на основе подаваемой отчетности),потому как не только повышенная процентная ставка относит банк к категории потенциальнорисковых. Для всей полноты оценки картины необходимо анализировать совокупновсе критерии рисковости банков, которые будут предлагаться.
Наша Ассоциация, котораяпредставляет интересы малых банков, поддерживает принцип, заложенный вдифференциации ставок в зависимости от степени риска. Принцип, которыйвозлагает риски на банк, а не на вкладчика. Вкладчик не должен переживать,принимая решение разместить вклад под более высокий, чем средний нарынке, процент. Увеличение сборов повышает затраты банков в работе сдорогими депозитами, что окажет в некоторой степени сдерживающее влияние натемпы роста депозитных ставок. Если ставки у всех банков стабилизируютсяпримерно на одинаковом уровне, им придется привлекать вкладчиков качествомобслуживания, новыми продуктами (к примеру, индексными депозитами), акционнымии бонусными программами.
В общем, можно говорить о том,что грамотно разработанные критерии рисковости банка, оперативный контроль задеятельностью банков, вместе с дифференцированными ставками сбора будутспособствовать повышению доверия вкладчика к банковской системе Украины.
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 454
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 127
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 111
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 100
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 98
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 8680
-
У Польщі зірвали спробу повернення російських дискаунтерів
Бізнес 7445
-
Скільки коштує стати блогером у 2025: реальні історії інфлюенсерок про старт, витрати та заробіток
Життя 4229
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3596
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 2936