Задекларируем? Или повозмущаемся?
Захотят ли 30 миллионов украинцев отчитаться перед государством?
На днях министр доходови сборов Александр Клименко заявил, что не намерен затягивать с разработкойзаконопроекта о введении всеобщего декларирования доходов. Любое заявлениетакого чина вызывает в интернете волну обсуждений, чаще всего – негативную. Негативныхтезисов по этому заявлению я обнаружил только два: почему люди должны тратитьвремя на общение с контролирующими органами и почему люди должны стоять вочередях, что бы сдать декларацию. К моему удивлению, большой амплитудой сетьне всколыхнулась. То ли разгар отпускного сезона, то ли не увидели оппоненты«мытарей» серьезную тему для драки, но, кроме вялого комментария Оксаны Проданда пары нейтральных отзывов экспертов финансового рынка, новость осталасьрядовым сообщением.
А зря. Ведь по приблизительнымподсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн.украинцев. То есть, каждого, кто пользуется интернетом, уж точно. А еслизаявление Клименка выплывает с обнародованного законопроекта № 2837 от 17.04.2013 подскромным названием «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные актыУкраины по реализации государственной антикоррупционной политики», то это меняочень и очень радует. Этот законопроект предусматривает, что с1 января 2014 года в Украине вводится всеобщее декларирование доходов ирасходов всех чиновников, а также их родственников (родителей, супругов, детей,бабушек, дедушек, внуков и т. д.). Сумма разовой покупки, которую необходимовнести в декларацию, составляет 80 тыс. грн., а данные деклараций должны будутв течение года быть доступными на сайтах тех госструктур, в которых работаютчиновники. Кроме данных о доходах и расходах, в декларации будут указаны данныео месте проживания чиновника — фактическом и регистрационном — и о том, в какихименно финучреждениях и сколько денег находится на счетах чиновника и членовего семьи.
Чем не радость, есливзбунтовались чиновники высшего ранга и заволновались остальные? Даже если ихуспокоить тем, что декларации будут заполнять не только они, а почти ВСЕтрудящиеся, и закон заработает с минимальными потерями – я бы аплодировал! Потомучто дальше Министерство доходов и сборов просто обязано будет сделать следующийлогичный шаг: закрепить обязательное декларирование РАСХОДОВ! Иначе и закон, истремление разработать европейские нормы декларирования доходов окажутсяработой ради работы.
И еще. Вопросыфинансовой грамотности населения меня волновали всегда. Согласно анкетированию,проведенному среди работников финансовой сферы, большинство хороших в своемделе работников не могут правильно просчитать сумму переплаты по кредитам,увидеть эффективную кредитную ставку, не говоря уже о том, что понятиесемейного бюджета, ведение его доходной и расходной части ставило взрослыхлюдей в ступор. И я не мог найти ответ, как этим людям, совершающим рутинныекаждодневные финансовые операции, дать инструмент, позволяющий навести порядокв личных финансах. Инструмент то существует, но тема личных (или семейных)денег является в большой мере интимной, неприкасаемой. Пока в комментариях, которыенаш народ, не стесняясь в выражениях, оставляет под статьями, я обнаружил наразных ресурсах схожие предположения, которые я сформулирую сжато: обязательное декларирование доходовнеотвратимо приведет к росту финансовой грамотности населения. Готовспорить с кем угодно: тот, кто научится считать свои доходы, научится планироватьи свои расходы, а не бездумно жить от получки до аванса. Неужели кто-то сможетотказаться от наведения элементарного порядка в собственном кошельке?
Не хочу повторяться поповоду запугивания очередями, администрированием, наличием бланков деклараций,неумением их заполнять – это технически решаемые вопросы. Очередей в районныхналоговых инспекциях уже давно нет, как было раньше, любые бланки, инструкции,декларации доступны в интернете, как и возможность отчитаться, не приходя кинспектору.
Главное, что я уяснилдля себя:
- принятие такой инициативы миндоходов позволит существенноувеличить доходность бюджета (причем, за счет зажиточного, а не бедного населения);
- пресечет в какой-то мере чиновничьи коррупционныесхемы;
- позволит нам более ответственно относится к собственнымзаработанным средствам, повысит финансовую грамотность и налоговую культуру.
А иначе,как сказал экс-советник главы НБУ Виктор Лисицкий, мы останемся налоговымиизгоями в цивилизованном мире.- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз вчора о 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра вчора о 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич вчора о 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер вчора о 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв вчора о 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін вчора о 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
47378
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
43099
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 12580
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 10159
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 9812