Опять БТИ или как создать ажиотаж на ушедшем на дно рынке недвижимости
Ожидавшаяся с Нового 2012 года потеря БТИ статуса государственного регистратора права собственности на недвижимость вызвала небывалый ажиотаж в стране. Огромные очереди в БТИ и выросшие в несколько раз услуги посредников отражали традиционное неверие гражд
Последний месяц рынок недвижимости в стране лихорадило.
Еще в феврале 2010 года был принят в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» согласно которому все функции по регистрации права собственности на недвижимость должны быть переданы новому специализированному органу, который должен был быть создан в структуре Министерства юстиции Украины.
Переходными положениями указанного Закона было предусмотрено, что временно до 1 января 2012 года государственная регистрация: права собственности на объекты недвижимого имущества проводится регистраторами бюро технической инвентаризации (БТИ).
Распоряжением Кабмина от 23 февраля в 2011 г. N 145-р под размещение новой структуры (Государственной регистрационной службы Украины – Укргосреестр) были выделены помещения общей площадью 1778 кв. метров на одиннадцатом и двенадцатом этажах дома по ул. Марины Расковой 15, в г. Киеве.
С приближением назначенного срока все ясней становилось, что практически ничего неясно. Действовавшая еще с советских времен процедура была закольцована на едином статусе БТИ как органа технической инвентаризации и одновременно регистрирующего право собственности органа.
Несмотря на наличие определенных коррупционных явлений в виде всяческих «ускорений» и «узаконений» в целом БТИ выступала гарантом для покупателей недвижимости. Извлечение из права собственности на недвижимое имущество (аналог прежней справки-характеристики) выдавалось БТИ при условии проверки техниками БТИ наличия самовольных перепланировок и реконструкций. Таким образом, такое извлечение выступало не стопроцентной но все же определенного рода гарантией для покупателя, что приобретаемое им помещение действительно является объектом недвижимости, построенным в соответствии с предусмотренной законом процедурой.
Распыление функций технической инвентаризации и регистрации действенность такой системы снижало. Кроме того, совершенно неясно кто должен был выдавать теперь необходимые для проведения сделок по продаже недвижимости извлечения из реестра права собственности на недвижимое имущество.
Выше указанным Указом Президента Украины было предусмотрено лишь создание центрального органа Укргосреестра. Согласно с новым Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утв. Постановлением КМУ от 22 июня в 2011 г. N 703, которое должно было вступить в силу с 01.01.2012г., Ургосреестр должен был осуществлять регистрацию права собственности лишь на целостные имущественные комплексы, которые расположены в нескольких административно-территориальных единицах. «Обычные» же объекты должны были регистрировать дословно «структурные подразделения территориальных органов Минюста, которые обеспечивают реализацию полномочий Укргосреестра, по месту расположения недвижимого имущества».
Вот со структурными подразделениями и возникла серьезная проблема. Как выяснилось, до 1 января 2012 года создать такие подразделения в нескольких десятках админ. единиц Украины и наладить их нормальную работу невозможно.
Как итог, 9 декабря Верховная Рада продлила полномочия бюро технической инвентаризации по регистрации прав собственности до 2013 года, внеся соответствующие изменения в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений».
Необходимость принятия такого закона очевидна. Поражает другое, нереальность поставленных задач объективно была видна еще летом этого года. Тем не менее, до последнего момента заявлялось о неизменности перехода с 1 января на новую систему регистрации, несмотря на очевидную невыполнимость такого.
В результате уже в ноябре 2011 года под БТИ Украины выстроились огромные очереди, а услуги всяческих «ускорителей» выросли в разы. И это при явном упадке активности на рынке недвижимости! Можно представить себе что творилось бы в БТИ при подобных нововведениях скажем в 2007 году. Воистину создаем проблемы и героически их решаем.
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Пенсійна реформа 2025 року 409
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 107
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 97
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 97
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 18696
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6392
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6301
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 4174
-
"Що скажуть люди": чому нас так хвилює думка інших — і як повернути собі себе
Життя 4043