Бессвязная связь
Как известно, в конце декабря 2016 года правительство Украины осуществило национализацию Приватбанка, в результате которой банк перешел в собственность государства. К чему это привело и чего от этого ожидать?
Руководствуясь положениями статьи 41-1 Закона Украины «О системегарантирования вкладов физических лиц», формально, позволяющей конвертироватьобязательства перед связанными с банком лицами в капитал банк, государствоУкраина сообщило, что ничего не должно целому ряду кредиторов Приватбанка,поскольку они являются связанными лицами. При этом, взаимосвязь междуэкс-собственниками банка усмотрели у семьи Суркисов, А-банка, футбольного клуба«Динамо», а также держателей еврооблигаций.
Однако, далеко не все лица,признанные правительством Украины связанными с банком, согласились с тем, чтодолги перед ними были прощены. Таким образом, в суды были поданы иски онезаконности признании Суркисов, А-банка, «Динамо» связанными лицами,обоснованные тем, что государство не доказало связанности таких лиц с банком. Исуды начали такие иски удовлетворять, фактически, признавая, что национализацияПриватбанка прошла с множественными нарушениями.
Безусловно, руководствоНационального банка Украины, как государственного регулятора, уполномоченногоосуществлять банковский надзор, не обрадовались перспективе признаниянезаконным признания значительного количества лиц, связанными с Приватбанком и,как результат, необходимости возврата таким лицам конвертированных в капиталбанка средств.
В связи с этим, полагаю,что судебные разбирательства по признанию незаконным отнесения семьи Суркисов ипрочих лиц связанными с Приватбанком будут достаточно продолжительными, неменее нескольких лет.
Тем не менее, учитывая,что законодательство Украины не содержит четких критериев отнесения конкретноголица к категории связанных с банком лиц, а бремя доказывания правомерностирешения государственного органа возлагается на такой государственный орган,считаю, что суды вполне могут удовлетворить иски Суркисов и прочих связанныхлиц.
Более того, решения поискам связанных лиц против Национального банка Украины вполне могут статьподспорьем в процессе бывших собственников Приватбанка, Коломойского иБоголюбова, по возврату контроля над Приватбанком или, как минимум,существенным аргументом в переговорах с государством Украина по вопросувозврата экс-акционерами банка задолженности по связанным кредитам.
При остром желаниистабилизировать финансовую систему необходимо помнить, что долги нужновозвращать, а собственность является нерушимой.
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 85141
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 7805
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 6212
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6051
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5679