Таможня не всегда дает добро…
Смена власти, смена поколений, смена взглядов, смена правил игры – все это не влияет коренным образом на таможню, которая или дает добро, или не дает. Иными словами, схема работы таможенных органов с импортерами/экспортерами остается не прозрачной и весьма
Смена власти, смена поколений,смена взглядов, смена правил игры – все это не влияет коренным образом натаможню, которая или дает добро, или не дает. Иными словами, схема работытаможенных органов с импортерами/экспортерами остается не прозрачной и весьмасложной.
Подтверждениемэтому является то, что количество споров физических и юридических лиц стаможенными органами никак не сократилось, если не брать во внимание сокращениесамих субъектов ВЭД.
Камнемпреткновения остается таможенная стоимость. Это главный «конек» таможенников,которым они исправно владеют. Однако нужно понять, что таможенное оформлениетоваров носит исключительно индивидуальный характер, поэтому нельзя всех «стричьпод одну гребенку». Необходимо осуществлять тщательную проверку, прежде чемвынести «таможенный вердикт». Жаль, но сегодня таможенные органы продолжают вбольшинстве случаев проводить корректировку таможенной стоимости товара, неприводя собственно расчетов такой корректировки, без ссылок на нормативно-правовыеакты, нормы закона, на которые они ссылались при принятии тех или иных выводов.Вместо того,чтобы детально изучать документы, таможенные органы все еще пытаются ссылатьсяна данные автоматизированной системы, где находится информация об аналогичныхтоварах, с целью определить таможенную стоимость по резервному методу.
Насамом деле уже существует позиция судебных органов, она заключается в том, чтокорректировка таможенной стоимости товара исключительно на основании данныхЕдиной автоматизированной информационной системы не соответствует нормамдействующего законодательства. Использование так называемой ценовой базысчитается правомерным, когда невозможно определить таможенную стоимость по ценеконтракта (определение ВАСУ №К/800/46943/14 от 02.07.2015 г.).
Ещеодной немаловажной проблемой, с которой сталкиваются предприниматели, являетсятаможенный контроль, т. е. совокупность мер, осуществляемых в целях обеспечениясоблюдения норм этого Кодекса, законов и других нормативно-правовых актов повопросам государственного таможенного дела, международных договоров Украины,заключенных в установленном порядке (п. 24 ст. 4 ТК Украины). Важно отметить,что таможенный контроль не всегда заканчивается завершением таможенногооформления товара, поскольку в отдельных случаях (наличие обоснованногоподозрения в нарушении таможенного законодательства) после таможенной очисткитоваров органы доходов и сборов имеют право направлять письменные запросы,получать заверенные копии документов, иную информацию о перемещении товаровчерез таможенную границу Украины, об использовании товаров на таможеннойтерритории страны и за ее пределами.
Всвязи с этим довольно часто возникают споры с таможенными органами, чтоусложняет работу субъектов ВЭД. Важно знать, что если таможенный орган принялГТД, самостоятельно определил таможенную стоимость и пропустил товар натаможенную территорию Украины (после полной оплаты всех налогов и сборов), то впоследующем такой орган не имеет право осуществлять доначисления и приниматьналоговые уведомления-решения. Исключение составляют случаи, когда существуетдоказанный факт сговора декларанта и должностного лица таможенного органа.
Востальных случаях таможенные органы имеют право продлить осуществлениетаможенного контроля и по его результатам, в случае подтвержденияпротивоправных действий декларанта, доначислить финансовые обязательства.
Однакоподтверждать свою невиновность, как правило, приходится самим субъектамхозяйственной деятельности, поскольку в большинстве случаев таможенный органсамоустраняется от выполнения своей основной обязанности – доказатьправомерность своих действий, как того требует ст. 71 Кодекса административногосудопроизводства Украины. Поучительным является решение Европейского Суда поправам человека от 23.07.2002 г. по делу «Компания «Вестберга такси Актиеболаг»и Вулич против Швеции, в котором суд отметил, что дела должны быть рассмотренына основании предоставленных доказательств, а доказывать наличие оснований,предусмотренных соответствующими законами для назначения налоговых штрафовдолжен именно налоговый орган.
Нестанем терять надежду, что наша таможенная служба будет действоватьисключительно в рамках действующего законодательства, а судебная инстанция небудет игнорировать нормы процессуального законодательства и принуждатьналогоплательщика доказывать свою невиновность.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 82
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2376
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2162
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1694
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1661
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1285