Парадокс. Чем моложе страна, тем старше ее президент
В вопросах народонаселения наша планета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этого африканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложиться впечатление, что там вообще нет молодежи.

В вопросах народонаселения нашапланета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этогоафриканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложитьсявпечатление, что там вообще нет молодежи.
Самымпоказательным примером в этом отношении является Зимбабве. Средний возрастнаселения этой страны – 20 лет, а во главе ее, почти сорок лет стоял РобертМугабе, который в конце прошлого года оставил свой пост в возрасте 93 лет. Тоесть разница между средним возрастом населения страны и возрастом ее президентабыла равна 73-м годам. Абсолютный рекорд. И кто же пришел ему на смену?Эммерсон Мнангагва, которому сегодня 75 лет.
Издание Quartz в статье «Самыймолодой континент в мире продолжает управляться его старейшими лидерами»на примере нескольких диаграмм, очень наглядно и убедительно раскрывает сущностьэтого парадокса.
Африка самыймолодой континент на нашей планете. 60% ее населения младше 25 лет.
Африка самый молодой континент в мире(2017 год)
Длясравнения в Северной Америке 32% населения младше 25 лет, а в старушке Европе – 27%. Самый молодойсредний возраст населения у таких африканских стран как Уганда – 15.5 лет и Нигер – 15 лет. В этом отношенииочень интересен такой факт. В Уганде 75% населения страны родилось после тогокак к власти пришел Йовери Кагута Мусевени.
После тогокак Роберт Мугабе покинул свой пост, пальма первенства по такому показателю какразница между возрастом президента и средним возрастом страны перешла кКамеруну. Там она равна 65.5 годам. Нижеследующая диаграмма показывает, какотличаются в этом отношении США, Япония, Германия и Великобритания отафриканских стран.
Название страны – фамилияпрезидента/премьер-министра – его возраст – средний возраст населения страны –разница между средним возрастом населения и возрастом президента
В США,Великобритании, Германии и Японии лидеры тоже в возрасте, но там среднийвозраст населения 38.1, 40.5, 47.1 и 47.3 лет соответственно.
Как ужеотмечалось выше, лидеры африканских стран не только долго живут, они такжедолго находятся у власти.
Фамилия лидера страны – названиестраны – количество лет, которые лидер страны находится у власти.
Такимобразом, если в Европе, человек, который находится у власти 15 и более лет,может уже рассматриваться как старейшина, то для Африки он просто еще … .
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 85141
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 7805
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 6212
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6051
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5679