Лоббизм как признак современного типа экономики
Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько, как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести ряд аргументов для размышления и понимания пути.
Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько,как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести рядаргументов для размышления и понимания пути.
Лоббизм – это способ конструктивного диалога междупредставителями бизнеса и власти.
Какие индикаторы нужны рынку для развития и перехода на колею современного типаэкономики?
Нам нужны низкие процентные ставки для кредитования, чтоза собой приведет к формированию таких важных явлений как малый и среднийбизнес. Малый бизнес в технологии, культуру интеллектуальной особенности, новыетехнологии (не путать новые станки на заводе с технологиями). Для всего этогонужно менять архитектуру государственного управления. Переходить отполитического популизма до реального планирования. Как можно говорить оразвитии новых отраслей, индустрий, институций, банальной инфраструктуры есливсе содержится режиме «поддержания», когда политика строится не на инновации, ана поддержании фиктивной стабильности?
Сейчас работа в стране не удобна, существуетпотребительское отношение к ней, в первую очередь со стороны внутреннихинвесторов, все они даже банально уходят в иностранную юрисдикцию, потому чтоэто дешево, удобно и безопасно. Отсюда и точечные инвестиции в нестратегическиепроекты.
Насколько институт диалога между бизнесом и властью можетизменить этот фактор?
Может, лоббизм – это некая понятная культура, некиймаркер для международных и транснациональных игроков и то, что их аргументыбудут услышаны, это существенная помощь в законодательном процессе. Ведь мы непитаем иллюзий, что субъекты законодательной инициативы имеют волю и ресурсыделать глубинные исследования рынков, анализировать риски и предлагать путькоторые приведет и к развитию государства, и к цивилизованному бизнесдевелопменту. GR специалисты и лоббисты как раз выполняют функцию сбора этихаргументов, копают глубоко и готовы к диалогу. Ясно, что у нас в стране естьвертикали воли «политических элит», представляющих группы интересов крупныхресурсодержателей , реализующих свои интересы через ставленников (субъектовзаконодательной инициативы), но не стоит преувеличивать это влияние, оно неединственно возможное. Существуют десятки успешных кейсов диалога междубизнесом и властью в формате GR и лоббизма от отдельных предприятий, профильныхассоциаций, как транснационального или европейского бизнеса, так и отобщественных организаций (эдвокаси кампании). Это кейсы о ликвидации «Укрэкоресурсов», кейсы о внедрении EITI стандарта, онедопуске отмены спецрежима НДС со стороны Всеукраинского аграрногосовета, кейсы о запрете курения у публичных местах, их можно долго перечислятьи обсуждать. Но факт практики остаётся фактом. У бизнеса есть пониманиепрагматизма такого пути, качества принятия таких решений и гарантий. Ведь одинраз пойдя по правильному пути и одержав победу, компания или отрасль вряд ли вернутсяк взяткам и «решению вопросов».
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 85141
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 7805
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 6212
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6051
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5679