Норвежский газ
Норвегия может стать одним из крупнейших партнеров Украины в сфере экономического и энергетического сотрудничества.
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее.
Геродот
В начале октября СМИсообщили, что НАК «Нафтогаз Украины» заключила контракт на поставку газа снорвежской государственной нефтяной компанией Statoil, что, по мнению многихотечественных экспертов, стало еще одним важным шагом на пути к энергетическойнезависимости нашей страны. Однако как много мы знаем о новом поставщике газадля Украины? Ведь еще каких-то несколько десятков лет назад Норвегия считаласьодной из беднейших стран Европы, жители которой промышляли рыболовлей и ездилина заработки в США.
Все изменилось в конце1960-х годов, когда на территории Северного моря нашли нефтяные месторождения. Втот момент в истории Норвегии началась Нефтяная эра, которая показала всемумиру пример эффективного использования и распределения богатства страны ипревратила это маленькое северное государство с населением 5 млн. человек водного из лидеров по добыче и экспорту нефти и газа.
Так, с началомпромышленной добычи нефти и открытием первых месторождений, которые произошливо многом благодаря работе американских компаний, в 1971 году норвежскийпарламент принял концепцию энергетической политики, в которой прописал положение о том, что нефтьи газ являются достоянием народа. Как следствие была создана национальнаянефтедобывающая компания Statoil, которая дает государству, владеющему 71%акций компании, 78% валютного дохода, государственный орган управления нефтянымбизнесом - Норвежский нефтяной директорат, и специальный нефтяной фонд«Государственный пенсионный фонд – Зарубежье», главной целью которого являетсянакопление средств для поддержания экономической стабильности на случайистощения запасов нефти. Иными словами деньги, полученные в этой сфере,изолированы от национальной экономики, поэтому благосостояние страны и будущихпоколений норвежцев гарантировано при любых условиях.
Через несколько лет, в1975 году Норвегия обрела энергетическую независимость и стала продаватьуглеводороды. Позже, в 1981 году для поисково-разведочных работ страна открыласвой сектор арктического шельфа в Баренцевом море, обнаружив там крупноегазовое месторождение Снёвит. На протяжении последующих 30 лет Statoil и ряддругих международных компаний закрепились в данном регионе, занимаясь активнымосвоением северных месторождений и бурением более 80 скважин. Как результат пикдобычи нефти в стране пришелся на 2000 год, после чего производство началоснижаться. Невзирая на стремительное истощение запасов на данный момент добычанефти и газа ведется как в Северном, так и в Норвежском море, также важно будетзаметить, что при этом используются технологии «чистой» энергетики,обеспечивающие безопасность окружающей среды.
Однако главной надеждойскандинавовна развитиенефтегазового сектора в долгосрочной перспективе является Баренцево море нанорвежском континентальном шельфе. Интересно, что с 1970-х годов между СССР иНорвегией происходил спор о необходимости разграничения территории в Баренцевомморе площадью порядка 175 тысяч км?, и в сентябре 2010 года Россия и Норвегия все-такиподписали соответствующее соглашение, которое, как пишут в СМИ, стало для Норвегии«царским подарком». Почему? Дело в том, что на территории, доставшейсянорвежцам, нашли запасы нефти и газа, которые по нынешним расценкам могутстоить около 30 млрд евро, поэтому подготовка к разработке месторождения сейчаснаходится в активной фазе.
В целом странарасполагает практически
По разным оценкам изразведанного на шельфе газа Норвегии хватит еще на 100 лет, а его добычадостигнет пика в 2020 году. По прогнозу развития восьми центров добычи внорвежских арктических водах, согласно данным доклада консалтинговой фирмы«Rystad Energy», ожидается, что до 2030 года в Норвежском и Баренцевом моряхбудет инвестировано до 25 млрд евро, а к 2040-му этот район станет лидером подобыче нефти в Норвегии. Похожего мнения придерживается Юхан ПеттерБарлиндахауг, председатель правления региональной нефтяной компании «NorthEnergy», который уверен, что к 2030 году уровень добычи нефти и газа в Норвегииможно будет поднять на целых 50%, если будет задействован потенциаларктического шельфа страны.
Стоит заметить, чтоуровень жизни в Норвегии считается одним из самых высоких в мире, однакозависимость от нефти делает экономику страны крайне уязвимой от скачков цены нанее на мировых сырьевых рынках. Тем не менее, самодостаточные норвежцы неспешат вступать в Евросоюз, с легкостью преодолевают последствия мировогофинансового кризиса и уверены в стабильном экономическом росте своегогосударства, который в ближайшие годы им прогнозируют эксперты. Таким образом, Норвегияможет стать одним из крупнейших партнеров Украины в сфере экономического иэнергетического сотрудничества, а норвежский опыт грамотного управленияприродными ресурсами может быть полезным для украинцев, и в дальнейшем позволитускорить темпы роста благосостояния нашей страны и увеличения национальногобогатства.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 441
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 426
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17897
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12666
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11428
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10229
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 8780