Архитекторы вместо каменщиков
Вакханалия, охватившая страну после развала СССР, не обошла стороной и систему высшего образования.

Вакханалия, охватившая страну послеразвала СССР, не обошла стороной и систему высшего образования. В условияхскудного государственного финансирования ВУЗы начали зарабатывать кто какумеет. Основным источником живых денег для обескровленной системы образования,естественно, стали студенты-контрактники: высшее образование резко стало всемнеобходимо, без него невозможно было устроиться на хоть как-то оплачиваемуюработу и от студентов, вроде как, не было отбоя. Но был нюанс.
Дело в том, что мода пошла на «полезные»специальности, то есть те, которые были востребованы в условиях зарождавшейсярыночной экономики: юристов, экономистов, финансистов, иногда – переводчиков.Инженерные специальности стали мало кому интересны: молодежь не хотела идти назаводы, молодежь хотела идти в бизнес. Спрос, как известно, рождает предложение– и всяческие политехи, физтехи, строительные и автодорожные начали массовополучать статус университетов. Естественно, с единственной целью: получить возможностьготовить людей по специальностям, которые раньше этому учебному заведению былине свойственны. Ну, право же, какой филологический или юридический факультетможет быть в бывшем машиностроительном институте? Откуда там взятьсясоответствующей научной школе?
Так Украина практически потеряла системуполитехнического образования и инженерной подготовки.
Здесь важно понять разницу междутехникумом, институтом и университетом. Техникумы должны готовить специалистов,которые умеют пользоваться инструментами – то есть решать поставленныеинженером задачи при помощи имеющегося набораприборов/станков/инструментов/аппаратов. Они готовят специалистов «для жизни»,дают практические знания, необходимые для успешной работы. Всевозможныеполитехи должны готовить инженеров – то есть тех, кто видит систему в целом и способныхв рамках этой системы находить нетривиальные решения. Университетскоеобразование – оно о другом. Это академическое образование, которое должнорешать задачи соответствующего уровня: давать научную основу для новыхинженерных разработок, готовить преподавательский состав и т.д.
В той же Европе, на которую мы равняемся, существуетстрогое разделение на политехническое образование (политехи, колледжи и т.д.) иакадемическое (университеты). Европейцы берегут то, что в Украине затоптали вбезумной погоне за тотальным высшим образованием.
«А при чем тут IT?», - спросите вы. Да при том, IT-отрасль этотлетворное влияние тотальной «университизации» на себе ощутила в полной мере.
Недавно на одном из образовательныхсаммитов ректор НТУУ «КПИ» с трибуны признал, что программиста не нужноготовить 4 года – для качественной подготовки достаточно 1,5-2 лет. А это, каквы понимаете, никак не уровень институтов (и уж тем более – университетов).
Программист, по сути – это ремесленник,человек, который умеет пользоваться инструментом. Ведь язык программирования –это действительно инструмент для решения определенных задач. Если вам нужныкаменщики, способные качественно класть кирпич по чертежу (а иногда и без него)– вы же не будете искать их в какой-то строительной академии, правда?
С программистами та же история. УкраинскиеIT-компании работают в основном на аутсорсе – тоесть выступают подрядчиками для иностранных компаний. Соответственно, нужны им,в первую очередь, простые «работяги» - люди способные правильно укладывать«кирпичи» кода. И существующая государственная система подготовкипрограммистов, когда подготовка одного «каменщика» занимает минимум 4-5 лет,компании никак не устраивает. Собственно, это и является причиной такойпопулярности онлайн-курсов по программированию – на них приходят люди, которые хотят быстрее устроитьсяна работу.
И вот здесь мы подходим к самой главнойпроблеме украинского IT-образования. Дело в том, что хорошийремесленник рано или поздно сам дорастет до необходимости существенно повыситьквалификацию и получить инженерное образование – да только где же его получать,если ВУЗы готовят таких же ремесленников?
Система высшего образования должнапрекратить готовить каменщиков и должна заняться подготовкой инженеров –архитекторов от IT. Ведь, как я уже говорил выше, задачаинженера – это создавать что-то новое, находить нетривиальные решения.Представители крупных украинских IT-компаний уже сейчасговорят, что для того, чтобы вывести отрасль на новый уровень, наши айтишникидолжны перейти от аутсорса к разработке собственного продукта. А это безхороших инженеров никак невозможно!
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Як зруйнувати країну 352
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 201
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 135
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 111
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
29751
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11060
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 7648
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 7207
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 6920