Проблема трудовой миграции и что ожидает работодателя Украины завтра?
Кто мигрирует? КУда? Почему? И что делать? Сегодня поговорим об этом.
Сегодня все вокруг громкокричат о плюсах безвизового режима, но я и мои коллеги- работодатели ужестолкнулись и с огромным минусом введения безвизового режима в Украине. Следствиемтак называемых плюсов стала массовая трудовая миграция за границу нашихсограждан, которые поднимают экономику не Украины, а соседних стран.
Начнем с вопроса кто мигрирует?
- мигрируют самые лучшие кадры,молодые специалисты той или иной отрасли, причем всех уровней- от инженеров истроителей до разнорабочих. Это самые работоспособная часть населения, котораяне только могла бы восстанавливать и поднимать экономику Украины, но не стоитзабывать еще и о том, что скоро не будет кому формировать фонд социальногострахования и это прямым образом отобразится на всей социальной сфере страны. Элементарно, Ватсон, - Государству скоронечем будет платить те же пенсии.
Куда едут?
Почему же молодые слои населения массово мигрируют вдругие страны мира?
Рыба ищет, гдеглубже, а человек,гделучше!
Естественно, политическая иэкономическая нестабильность, неутихающий конфликт на востоке Украины,собственно, непонятность и неуверенность в завтрашнем дне. Это и сподвигаетнаших соотечественников искать ту тихую гавань, в которой они могли бымаксимально поднять свой коэффициент полезного действия для себя и продать своизнания и умения за максимальное количество денежных средств.
И самое главное: что же делать в этой ситуации нам –работодателям, предпринимателям, представителям малого и среднего бизнеса?
Молодые специалисты должны бытьуверенны не просто в завтрашнем дне, но в целом в стабильности на протяжении5-10 лет. И если будут создаваться условия, я считаю, что дома и стеныпомогают, то приоритетом в выборе территории для жизни и работы будет роднаяОтчизна!
Перед тем, как закончить этот пост, хочупривести некоторые цифры, с которыми не поспоришь.
Демографыпредупреждают, что в течении ближайших 30 лет населениеУкраинысократитсяпримерно до 35миллионовчеловек.
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 84610
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 7434
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6028
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 5734
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5613