Рост промышленности: стакан наполовину пуст, но начал наполняться?
Вот уже два месяца подряд индекс промышленного производства демонстрирует рост. В последний раз рост промышленности наблюдался в далеком 2012 году, до начала всех кризисов. Но дают ли остальные экономические показатели основания для оптимистического вывода
После появления в начале апреля статистических данных зафевраль правительство Украины получило возможность победно отрапортовать оначале выхода из кризиса – впервые за долгое время индекс промышленногопроизводства продемонстрировал рост. Прирост индекса промышленной продукции вфеврале 2016 г. к февралю 2015-го составил 7,6%. Эта тенденция подтвердилась ипо итогам марта, в котором прирост составил 4,7%. Всего же по итогам первогоквартала этого года к соответствующему периоду прошлого прирост составил 3,7%.Учитывая, что последний раз рост промышленности у нас наблюдался в далеком 2012году, а Украина все еще остается, прежде всего, промышленной страной, труднонедооценить важность этого события.
Также основания для оптимизма придает тот факт, что гривнапрекратила падение, несмотря на отказ зарубежных партнеров кредитовать Украинуиз-за обоснованных претензий по поводу саботажа высшим руководством страныборьбы с коррупцией. Обязательства бюджета по большей части выполняются, еслине считать откровенно незаконных действий Минсоцполитики по прекращению выплатпенсий вынужденным переселенцам, что позволяет временно экономить порядка одного млрд гривен в месяц, однако потребует значительно больших расходов послеперехода вопроса в судебную плоскость.
Впрочем, однозначно утверждать, что действительнонаблюдается выход из кризиса, пока еще рано. Прежде всего, потому, что рост вдвух месяцах – еще не свидетельство начала выздоровления экономики (еще в январемы имели падение промышленности на 1,7%). Важно также оценить, демонстрировалили другие экономические показатели положительную динамику.
Доходы Сводного бюджета Украины за первый квартал 2016 годавыросли на 16,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.Учитывая, что потребительские цены за тот же период выросли на 30,8%, ценыпроизводителей промышленной продукции на 14,5%, а в целом рост бюджетныхдоходов (в годовом выражении) планировался в размере 25%, этот результат нельзяназваться каким-то особенно успешным. Больше всего в структуре доходов вырослиналоги:
- налог на доходы физических лиц (на 40,2%), что объясняетсяростом минимальной заработной платы и увеличением ставки налогообложения;
- налог на добавленную стоимость (на 23,5%) – прямой результатинфляционных процессов;
- акцизный сбор (на 57,1%) – тоже результат инфляции иналоговых изменений;
- рентная плата за пользование недрами (на 241,2%) –последствия налоговой реформы;
- земельный налог (на 54,5%) – в результате изменения ставок.
В то же время ввозная пошлина снизилась на 26,4%, несмотряна девальвацию гривны, то есть падение физических объемов импорта перекрылоэффект от девальвации. Поступления налога на прибыль предприятий снизились на2,8%, что в условиях имеющейся инфляции равносильно падению на 20-30%. Что наэто повлияло больше – работа предприятий на грани рентабельности из-за кризисаили оффшорная болезнь, которая поразила всех бизнесменов, чиновников ичиновнико-бизнесменов независимо от политических взглядов, патриотическойриторики и религиозных предпочтений, сказать сложно. Но результат этот в любомслучае негативный.
Реальная заработная плата в марте этого года выросла на 6,2%по сравнению с февралем, но при этом всего на 1,6% по отношению к марту 2015года. Количество домохозяйств, которые обратились за субсидиями, выросло в трираза по сравнению с прошлым годом. Уровень оплаты коммунальных платежейсоставляет 75%, в то время, как год назад он был равен 92%.
Таким образом, для населения прекращения кризиса точно пока ненаступило. Для бизнеса в целом, судя по сбору налога на прибыль, – тоже.Отдельные выросшие показатели дают основания для очень сдержанного оптимизма,но выходом из кризиса это назвать нельзя.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 427
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 418
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 86
- Реформа "турботи" 82
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 16533
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 10833
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 9823
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
9686
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 9217