Мы или нас (часть VI). Новая экономическая политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики», всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменения государственную систему управления, позволит Украине из года в год становиться более богатой и процветающей, а украинцам бол
Часть V: http://blog.liga.net/user/prodnin/article/18767.aspx
Украина – экономически бедное государство населенное беднымигражданами.
И это – неоспоримый факт и основная наша проблема.
Причина нашей бедности заключается в том, что в последниегоды в Украине сформировалась антисоциальная олигархически-чиновничья модельуправления государством, высасывающая, в свою пользу, все соки из украинскойэкономики.
Эта модель, в украинских реалиях, характеризуется низкимуровнем национальной экономики и социально несправедливым характеромраспределения общенациональных экономических благ между всеми субъектами государства,включая всех его граждан.
Для того,чтобы Украина стала богатым государством, вошла в разряд развитых стран, длятого, чтобы украинцы жили в нашей стране высоким качеством жизни, необходимоповысить уровень украинской экономики, увеличить ее прибыльность и обеспечитьсправедливое распределение общегосударственных экономических благ.
Обеспечениесправедливого распределения экономических благ – это вопрос смены существующейсистемы общественных отношений, замены действующей модели управлениягосударством.
Этоотдельная тема обсуждения. Поговорим о ней позднее.
Здесьпоговорим о необходимости замены полностью дискредитировавшей себяолигархической модели украинской экономики.
Сегодняукраинская экономика это: глубокосамортизированная, сырьевая,низкотехнологичная, перекошенная и монополизированная (неконкурентная) системапсевдоэкономических отношений, доведшая до бедности наше государство и,практически, до нищеты, значительную часть украинского населения.
Украиненужна новая экономическая модель. Модель, которая в условиях огромногопотенциала украинской экономики, но крайне низкого ее текущего уровня(прогнозный объем ВВП Украины в 2015-м году составит порядка 80 млрд долларов),позволит обеспечить резкий старт и динамичный, плановый рост нашей экономики.Рост, динамика которого позволит украинскому ВВП выйти на уровень Целевогопоказателя к 2030-му году – 500 млрд долларов.
Размер экономики, объем ВВП – этообъем всех товаров и услуг, произведенных в государстве за год, рассчитанный вконечных ценах.
Производимый ВВП за год вгосударстве – это точка баланса междусовокупным спросом и совокупным предложением.
Соответственно, весь производимыйВВП, должен быть продан, т.е. куплен различными потребителями.
В структуре малоразмернойукраинской экономики 2015-го года порядка 50% валового продукта продается наэкспорт; 50% - на внутреннем рынке.
В нынешних реалиях значительныйрост объема ВВП за счет увеличения экспортной составляющей украинскойэкономики, будем реалистами, маловероятен. Слишком низкотехнологична инеконкурентна украинская продукция на развитых западных рынках. А крупныеприоритетные рынки развивающихся стран мы или надолго потеряли, или они неособенно нам интересны.
В таких условиях особое вниманиенужно обратить на внутренний украинский потребительский рынок.
Рынок, располагающий практически43-мя миллионами недообеспеченных, по всем группам потребительских товаров,покупателями, и государственным хозяйством, характеризующимся практическиполной изношенностью основных фондов, обладает огромным потенциаломмноголетнего и значительного роста украинской экономики.
Этот рынок, по численностипотенциальных покупателей один из самых больших в Европе, при правильнойгосударственной политике может стать огромным аккумулятором инвестиций итехнологий, которые помогут, за относительно короткий период, украинскойэкономике выйти на уровень высокоразвитых.
Развитие внутриукраинского рынкапотребления – основа долгосрочного и динамичного роста украинской экономики.
Основываясь на этом постулатеможно сформулировать новую украинскую экономическую Доктрину:
«Целевое развитие внутриукраинского потребительского рынка в сочетаниис выверенной политикой импортозамещения»
Данная Доктрина должна быть положена в основу
«Новой экономической политики Украины»
Вот ее основные положения:
· приоритетное развитие украинского рынка потребления;
· целевое развитие сегментов украинскогорынка потребления;
· формирование экономики «открытого» типа;
· сбалансированная политика импортозамещения,основанная на стимулировании развития отечественного производителя;
· демонополизация экономики;
· изменение структуры экономики Украины состимулированием появления новых, высокотехнологичных и высокоприбыльныхотраслей экономики;
· преференционная политика государства вотношении высокоприбыльных отраслей экономики;
· увеличение в структуре ВВП доли продукции малогои среднего бизнеса до 50%;
· значительное повышение производительноститруда;
· продуманная структура экспорта иэкспортная политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики»,всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменениягосударственную систему управления, позволит Украине из года в год становитьсяболее богатой и процветающей, а украинцам более обеспеченными.
Продолжение следует
- Історія повторюється. І вона має повторюватись правильно Віктор Плахута 17:05
- Без землі. Небо хамелеонів Олег Короташ 16:19
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 2222
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 2048
-
Литва розпочала розбирати ЛЕП до Росії. Частину обладнання передадуть Україні – фото
Бізнес 1890
-
FT: У нового уряду Німеччини будуть проблеми зі збільшенням допомоги Україні
Фінанси 1513
-
Третій за величиною НПЗ Росії зупинився після атаки українських дронів
Бізнес 1277