Коррупция - следствие олигархизации общества
Украина находится сегодня на пороге назревших кардинальных изменений в экономике и социальной сфере. И эти изменения неизбежны, хотят ли этого и готовы ли к ним сегодняшние властьимущие. Таков запрос мучительно формирующегося социального общества. Вопрос т
Украина находится сегодня напороге назревших кардинальных изменений в экономике и социальной сфере. И этиизменения неизбежны, хотят ли этого и готовы ли к ним сегодняшние властьимущие.Таков запрос мучительно формирующегося социального общества. Вопрос только втом,- какого качества будут эти изменения, и будут ли они отражать пожеланияподавляющего большинства стремительно беднеющих украинских граждан. Все этозависит от нас, и от нашей способности доходчиво артикулировать наши требованиядействующим представителям власти. Но кроме наших пожеланий, в государстве запоследние годы сложились объективные факторы, тормозящие перспективы ростаэкономики страны.
Серьезнейшей проблемой, на путиэффективного развития Украины, сегодня является тотальная коррупция,- пороксовременного общества, охвативший все без исключения уровни государственнойвласти в Украине, и продолжающий, как однажды попавшая на металл ржавчина,разъедать механизм еще не окрепнувшего государственного механизма.
Коррупция – это возможностьзлоупотребления госслужащим любого уровня своим служебным положением дляполучения личной выгоды.
К сожалению, коррупция, каксоциальное явление, практически неискоренима в современном мире. Но если вразвитых странах коррупционный оборот в экономике составляет единицы процентовот размеров бюджетов этих стран, то в нынешней Украине коррупционный доходсоставляет десятки процентов от бюджета Украины, а сегодня, вполне вероятно,уже даже сопоставим с его доходной частью.
Не решив эту проблему, не найдядейственный механизм противодействия этому, начинающему становитьсянациональной традицией, порочному общественному явлению, нечего даже и думать отом, что в Украине возможно проведение эффективных экономических и социальныхпреобразований. Все возможные инвестиции, финансовые, человеческие и ресурсные,будут «перетравлены» в пользу небольшой группы кукловодов, умело управляющихдействиями разнокалиберных чиновников-коррупционеров, и выведены из оборотанациональной экономики.
Тому подтверждением сегодняявляется ситуация с обеспечением всем необходимым нашей Армии, ведущей реальныебоевые действия с агрессором, и ситуация в энергетическом секторе. Когда навойне гибнут герои, когда огромное количество жителей Украины остается безэлектричества и тепла в зимнее время года, находятся нечистоплотные чиновникиразных мастей, умудряющиеся, практически мародерствуя, наживаться на этихпроблемах и трагедиях. Что уж тогда говорить про более мирное и спокойноевремя…
Казалось бы,- если украинскоеобщество начинает понимать, что коррупция – это масштабное явление, и безтотальной борьбы с ней нечего думать о перспективах социального роста иразвития, то достаточно озвучить эту проблему и объединиться всем гражданскимобществом на борьбу с коррупцией. Отчасти это действительно так. Но, ксожалению, это необходимое условие эффективной борьбы, но далеко недостаточное.
Проблема уходит корнями гораздоглубже.
Небольшой экскурс в экономическуютеорию: государство обладает тем большими возможностями развития, чем большийуровень Национального дохода оно генерирует. Национальный доход – это дополнительнаястоимость произведенных в государстве за год товаров и услуг, которая можетбыть перераспределена внутри государства в виде инвестиционных трансфертов. Приправильной экономической политике государства потреблениенебольшой части сгенерированного Национального дохода способствует увеличениюинвестиционной активности и стремительному экономическому росту.
Но это происходит только приверной государственной политике перераспределения Национального дохода.
Существуют следующие основныеформы перераспределения Национального дохода:
- уравнительная – характерна дляпервобытных социумов;
- рыночное распределение – междувладельцами факторов производства (земля; капитал; собственность; труд);
- привилегированная форма – там,где общественные блага самоуправно перераспределяются в свою пользу теми, ктоприсвоил себе это право.
Вот как разв этой последней, третьей форме украинское общество преимущественно и существует.Именно существует, а не живет.
Властьюнаделенные чиновники разных мастей, включая чиновников верхнегогосударственного уровня, произвольно и тенденциозно перераспределяютНациональный доход в свою пользу и пользу тех, кто пролоббировал их назначенияна функционально-важные государственные должности. При этом, после такогоперераспределения, подавляющему большинству граждан Украины остаются крохи, непозволяющие обеспечить воспроизводство качественных производительных сил ипрогрессивных производственных отношений.
Это и естькоррупция. Когда очень ограниченное число украинских олигархов, захвативполитическую и экономическую власть в государстве, через своих ставленниковчиновников-коррупционеров, беспрерывно осуществляют перманентноеперераспределение Национального дохода в пользу своих финансово-промышленныхгрупп.
Мы должныпризнать, что Украина сегодня живет в условиях ярко выраженнойсоциально-экономической модели олигархического управления государством. И любаяборьба с коррупцией, являющейся формой олигархического перераспределенияНационального дохода, возможна иперспективна только тогда, когда будет трансформирована система общественныхотношений в государстве, и будет устранена возможность прямого влиянияолигархов на социальную и экономическую политику Украины.
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 153
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 100
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду 46
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 9773
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 9742
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
7462
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6429
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6035