Легализация украинских нелегалов в Италии: борьба или выгода?
Сегодня Украина в полной мере является одной из крупнейших стран-экспортёров рабочей силы в мире.
Сегодня Украина в полной мере является одной из крупнейших стран-экспортёров рабочей силы в мире. По данным МВФ, около 7 млн. граждан Украины работают за рубежом, что приблизительно составляет 15% населения. В тоже время Украина не отстаёт и по масштабам нелегальной эмиграции. По неофициальным данным, ежегодно пределы нашей страны нелегально покидает от 2-2,5 млн. трудоспособных граждан, которые в основном оседают без вида на жительство в странах ЕС.
Одним из ярких примеров подобной тенденции является Италия, в которой проживает 2,8% украинских мигрантов, включая нелегалов. Кроме того, с 2002 г. количество украинских нелегалов в Италии, выросло с 14 до 121 тыс. чел. Надо отметить, что кроме украинцев, в Италии пребывает ещё 800 тыс. нелегальных мигрантов из других стран.
Казалось бы, депортация должна была стать популярной мерой в борьбе с нелегальной миграцией в Италии. Тем не менее, наблюдается противоположная ситуация. Действительно, итальянское правительство не проводит массовых депортаций нелегальных мигрантов, за исключением преступников. Поэтому вместо депортации, нелегальные мигранты в Италии подвергаются легализации, в том числе и украинцы. Одним из последних проявлений данной политики является месяц легализации, который итальянские власти планируют провести с 15 сентября по 15 октября этого года. На примере Италии, процедура легализации предполагает возможность для работодателей, в установленный правительством период времени, безболезненно узаконить трудовые отношения с рабочим персоналом, который работает без контракта. Кроме того, в данный период времени, любой нелегальный мигрант, за исключением преступников, может узаконить свой статус, получить вид на жительство, без каких-либо санкций за отсутствие регистрации и вида на жительство. Чтобы воспользоваться правом легализации, работодатели должны подать специальное заявление, а также уплатить налоги и взнос в размере 1 тыс. евро. Сами нелегальные мигранты обязаны предъявить любой документ, подтверждающий нахождение в Италии с 31 декабря 2011 г. Иными словами легализация, как мера борьбы с нелегальной миграцией, заключается в изменении статуса самих нелегальных мигрантов, которые де-юре становятся легальными.
Однако остаётся неясным причина «мягкого» обращения с нелегальными мигрантами и их фактическая безболезненная амнистия. На мой взгляд, в случае с Италией, с рядом других стран-членов ЕС, включая Польшу (т.н. «аболиция»), в легализации нелегалов существует заинтересованность со стороны экономических кругов. Как ни странно, но легализация может принести отдельные экономические выгоды для предпринимателей. Во-первых, использование рабочих рук нелегальных мигрантов намного дешевле, чем соотечественников заинтересованных в страховке и заключении контракта. Например, в Италии зарплата украинского нелегального мигранта в сфере сельского хозяйства, строительства, горнорудных работ и домохозяйства в два раза ниже, чем доход итальянского рабочего (1500-2000 евро). По моему мнению, благодаря легализации работодатель избавляет себя от риска оказаться оштрафованным за трудоустройство нелегальных мигрантов и в тоже время продолжает экономить на дешёвом труде уже легализировавшихся мигрантов. Во-вторых, легализация стимулирует приток рабочей силы в непопулярные среди граждан сферы занятости. Возвращаясь к Италии, подчеркнём, что нехватка рабочей силы традиционно наблюдается в сфере строительства, домашнего хозяйства данной страны и благодаря сохранению занятости бывших нелегальных мигрантов, предприниматели достигают конкурентоспособность и рентабельность данных отраслей. По данным ИНИОН РАН, в период 1986-2009 гг. благодаря легализации, итальянское правительство получило 1,7 млн. новых рабочих рук. Кроме того, в 2009 г. свой статус легализировали 174 тыс. украинцев, 80 % из которых пополнили ряды работников в сфере домохозяйства. В-третьих, за счёт дешёвого труда бывших нелегалов, Италия пытается достичь стимулирования экономического роста при экономии бюджета. По заявлениям итальянских дипломатических представителей, украинские мигранты ничуть не усугубляют экономическое положение страны и более того являются востребованными.
Следовательно, на примере Италии, легализация как мера борьбы с нелегальной миграцией имеет двузначные последствия. С одной стороны, правительство юридически сокращает численность нелегальных мигрантов, изменяя их статус. С другой стороны, экономические круги страны, фактически достигают выгоды, продолжая использовать дешёвый труд уже легальных мигрантов. Тем не менее, данная тенденция неутешительна для стран эмиграции, таких как Украина, ибо легализация значительно упрощает возможности безвозвратной эмиграции трудоспособных граждан в благополучные страны ЕС.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 26392
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 19351
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14968
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7517
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6049