Кто в Украине платит налоги, или зачем их еще повышать?
Наши «реформаторы» любят говорить: в Украине большая часть экономики находится в тени. А все ведь должны честно платить налоги. Правда, если разобраться, то выходит, что бизнесмены, связанные с властью, как раз предпочитают налоги не платить.
Наши «реформаторы» любят говорить: в Украине большая частьэкономики находится в тени. А все ведь должны честно платить налоги. Правда,если разобраться, то выходит, что бизнесмены, связанные с властью, как разпредпочитают налоги не платить.
Так, на днях «Форбс» опубликовал список наибольшихплательщиков налога на доходы физлиц в Украине за период с 2012-го по 2014-йгод. И оказалось, что среди лидеров как раз представители крупного бизнеса, нынедалекие от власти. Или спортсмены.
В тройку лидеров вошли бизнесмены Ринат Ахметов ( 380 млн.грн) и Борис Колесников ( 164 млн. грн), а также боксер Владимир Кличко (76млн. грн). И это без учета многомиллионных налогов , которые ежегодно платят вбюджет предприятия Ахметова иКолесникова. Для сравнения – президент Порошенколично заплатил за три года всего 17 млн. грн. налога на доходы физлиц.
То есть, есть бизнесмены, которые прозрачно показываютсвои доходы. Не скрывая, что являются миллионерами и хотят работать по правилам. А есть те, кто связан с властью, и предпочитает , занимаясь морализаторством,выводить деньги в оффшоры и не платитьналоги.
Мало того, похоже, что власть прилагает все усилия, дабыи дальше продолжать загонять экономику в тень. По крайней мере, такой выводможно сделать из так называемой Налоговой реформы имени Яресько.
Ведь что обещали после майдана: украинцам и бизнесу будет снижена налоговаянагрузка.
А что теперь предлагает Минфин?
Увеличить в 2016-м году налог на доходы физлиц с 15% до20%. Это снижение налоговой нагрузки наукраинцев? Это детенизация? И только под давлением общественности Минфинсогласился поднять налог до 18%.
Минфин оставляет военный сбор (1, 5%), который украинцыплатят уже второй год и понятия не имеют, куда уходят эти деньги.
Или выходу экономики в кризис должна была поспособствоватьидея Минфина увеличить налог на прибыль предприятий с 18% до 20%? И опять же –общественность и бизнес добились того, что налог оставят на прежнем уровне.Вопреки нашим «реформаторам».
Совершенно непонятны игры с уменьшением единого соцвзносапредприятий. С одной стороны, Минфин обещает уменьшить ЕСВ с 40% до 21%. С другой,Минсоцполитики кричит, что в случае принятия в Пенсионном фонде просто небудет денег на выплаты. Поэтому не факт, что норма витоге пройдет через парламент. В Кабмине же понимают: они будут виноваты, еслинечем будет платить пенсии.
Или взять желание Минфина увеличить НДС на лекарства до20% (с 7%)? Естественно, нагрузка ляжет на простого украинца, который итак неможет за них платить.
Кстати, а все помнят, как после Майдана обещали снизить НДС,чтобы увеличить покупательную способность украинцев, заменив его на налог соборота? А воз и ныне там.
Что же вышло в итоге? Власть, не умея представления огосменеджменте, ничего умнее не придумала, как обложить бизнес и населениеновыми налогами. Те «взбрыкнули» - иатаку отбили. Однако нет гарантии, что в следующем году тот же Минфин не начнеточередное налоговое наступление.
При этом представители власти постоянно плачутся, что имнечем наполнять бюджет. На что хочется ответить: а вы не пробывали проверить,почему миллиардеры платят копейки налога на прибыль? Где налоги аграрныхолигархов, у которых самая большая прибыль в кризис? Как там с бизнесом окруженияпрезидента или премьера?
К сожалению, ничего в нашей стране не меняется. Политикаи бизнес по-прежнему неразделимы. А платить за это должны мы с вами со своегокармана…
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1633
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 449
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 435
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18473
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 13841
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12049
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10546
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 9585