Нужны ли Украине референдумы?
Тема референдумов последнее время достаточно активно обсуждается. В основном в аспекте нового закона и скандального вопроса о выборе между ТС и ЕС.
Тема референдумов последнее время достаточно активно обсуждается. В основном в аспекте нового закона и скандального вопроса о выборе между ТС и ЕС.
Не буду повторять всем известные банальности о народовластии, непосредственном участии народа в управлении и т.п. Обойдусь и без правовой оценки. Вместо это попробую просто порассуждать логически.
Что будет, если вынести на референдум вопрос о ТС и ЕС? С большой вероятностью (несмотря на относительное большинство сторонников евроинтеграции) решение будет в пользу России, Беларуси и Казахстана. Причины не анализирую, об этом достаточно написано. Но будет ли это решение сооветствовать воле большинства? Нет, так же как не соответствует этой воле результат любой из избирательных компаний. Воле проголосовавших (если исключить фальсификации) - да, воле народа - нет.
А теперь пофантазируем о других возможных референдумах. Представим себе, что кто-то (заботясь о народе!) предложил повысить пенсии в 3 раза. Что ждет экономику в случае положительного решения? А ведь на такой референдум в первую очередь придут пенсионеры и лица предпенсионного возраста, а молодежь его наоборот проигнорирует.
А можно еще подкинуть на референдум идею о конфискации средств и имущества олигархов или даже народных депутатов. И неважно, куда пойдут конфискованные средства, народ проголосует. "Забрать и поделить" - это же так просто и привлекательно.
И даже референдум о публичном расстреле ряда политиков (не смотря на отсутствие смертной казни в законе) с большой вероятностью даст результат.
Скажете все это пустые фантазии? Что ж, вспомним примеры из жизни.
На референдуме в Швейцарии запретили минареты. Очевидная дискриманация по религиозному признаку. Но она освящена волей народа.
Пример поближе: решением исполкома Новопетровского сельсовета Киевской области №87 от 19.04.12 г. гражданам ромской (цыганской) национальности запретили вход на кладбище в поминальные дни. Да, это не референдум, но не сомневаюсь, что и сельский сход поддержал бы решение чиновников сельсовета (или здесь уместнее сократить "сельский совет" до СС?). И это при прямом запрете сегрегации статьей 24 Конституции Украины.
Я не пытаюсь подвести вас к идее "управляемой" ("контролируемой") демократии. Существуют вполне демократичные институты защиты власти народа от власти толпы. Например, норма, записанная в статье 157 Конституции: "Конституція України не може бути змінена, якщо зміни передбачають скасування чи обмеження прав і свобод людини і громадянина або якщо вони спрямовані на ліквідацію незалежності чи на порушення територіальної цілісності України". Очевидно, что недопустимыми являются и любые акты органов власти и местного самоуправления, предусматривающие отмену или ограничения прав и свобод человека и гражданина, ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины. Столь же очевидным должно быть недопущение даже инициирования вынесения подобных вопросов на референдум.
Ну, а после осознания этого, можно перейти к следующему шагу - уяснению разницы между верховенством закона и верховенством права с постепенным переходом к последнему.
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все Наталія Качан 28.01.2025 21:10
- Точний прогноз, що змінює все 101
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 82
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 74
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2371
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2158
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1690
-
Бізнес-тиждень: Ахметов завезе кокс зі США, Київстар купує таксі, де мобілізованим платять більше
Бізнес 1661
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1285