Потребителей газа превентивно испытывают на ценовую прочность
Периодически, с регулярностью 1 раз в месяц мозг обывателя пытается разорвать очередное «сенсационное» сообщение. Уважаемое и, словно кислород, необходимое экономике Украины ведомство, с красноречивым названием «Нафтогаз» словно бы пытается прозондировать
Слухи о том, что это должно произойтимуссируют интернет, начиная с май 2014 года. И все бы ничего, есть дажеопределенная логика в том, что согласно требований МВФ, оплата коммунальных услуг населением должнаприближаться к рыночным.
Темболее, когда возможное повышение ценына газ для населения еще с мая этого года начали обсуждать Кабмин, «Нафтогаз» иНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетикии коммунальных услуг.
Остается добавить, что на фонеобострившихся рецидивов российской торговой войны, развязанной по отношению кбратскому украинскому народу, даже в определенной степени логичным выглядят различногорода фейковые сообщения. В частности о том, что «согласно социологическим исследованиям, население вусловиях войны готово платить в 4 раза большую цену за газ, но при условии, чтоэти деньги полностью пойдут на развитие отрасли».
В этих условиях непонятно,кто проводил данное исследование, спекулируя кризисными настроениями имоделируя «единый порыв гражданской сознательности».
Ведь при этомсовершенно ясно, что революционное повышение цены на голубое топливо дляпромышленности и потребителей станет предвестником дефолта. Ибо повалитсяназемь вся стройная экономическая пирамида: заскачут (понятно не вниз)потребительские цены, рано или поздно отреагирует доллар, и в сгустившихсятучах паники иностранные инвесторы будут обходить Украину как географическинепригодную для капиталовложений страну.
Все это на фонепредвыборной риторики и усиливающемся прагматизме запада, который уже не такохотно дает кредиты на восстановление (создание) украинской экономики даст эффектдомино и шаткое равновесие установившееся между финансово-промышленнымигруппами, политическими элитами и международными финансовыми институциями будетнарушено.
Такие опасные прогнозыне имели бы под собой почвы в нескольких случаях. Например, в условиях, когдаповышение цены на газ происходило бы постепенно, по заранее спланированномусценарию. Это дало бы достаточно времени для того, чтобы успокоитьобщественность, отработать компенсаторный механизм предоставления субсидий темгражданам, у которых реально нет в 4 раза больше денег на газ.
Однако, вместопоследовательной, плановой работы с потребителем, заявление про повышение ценына газ делается на энергетическом форуме в Киеве заместителем главы «Нафтогаза»Александром Тодийчуком в присутствии сотен журналистов. Поистине, Si vis pacem,para bellum (рус. «хочешьмира — готовься к войне»).
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко вчора о 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко вчора о 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко вчора о 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда вчора о 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода вчора о 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко вчора о 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко вчора о 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол вчора о 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький вчора о 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 07.04.2025 10:52
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8548
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
6664
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6168
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5269
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4532