Как создавать IT-продукты, которые прославят страну
«Околоайтишная» сфера Украины очень напоминает мне ситуацию в Израиле 10–15 лет назад. С каждым днем появляется все больше стартапов — о них все говорят, высказывая подчас противоположные мнения о путях их развития и об их перспективах как таковых.
Есть инициативные IT-предприниматели, есть интересные идеи, есть квалифицированные кадры — программисты, инженеры, дизайнеры и т. д. Но остается вопрос: как сполна реализовать весь этот потенциал? Как сделать так, чтобы стартапы превратились в успешные компании, которые будут выпускать продукты, востребованные на мировом рынке? Ведь только в этом случае стартапы смогут принести стране известность, экономические выгоды и большое число высокооплачиваемых рабочих мест.
Израильнаглядно показал, как это сделать. Наша «птица стартапов» взлетела с помощьюдвух «крыльев»: государственной поддержки и сильных кадров — как с точки зренияпрофессионализма, так и в плане развитой культуры предпринимательства.
Государствопредприняло два важных шага. Во-первых, оно основало фонды для финансированиястартапов в сфере высоких технологий. Во-вторых, был принят закон об инвесторах,который стимулирует инвестиции в молодые стартапы на ранних этапах.
Чтокасается кадров, то это главный актив Израиля, окруженного врагами и неимеющего природных ресурсов. Поэтому наш основной драйвер развития — наши мозги.В этом израильтянам очень помогают такие национальные черты, как здороваядерзость и непризнание авторитетов, что привело к развитию высочайшей культурыпредпринимательства.
Кудаже принесли страну эти два «крыла»? При населении всего 8 миллионов человек Израильсегодня имеет более 6000 стартапов и привлекает больше венчурного капитала начеловека, чем любое другое государство в мире. Причем экосистема стартаповохватывает всю страну — от технологического центра Тель-Авива до пустынного южногоокруга.
Израильуже переходит на второй этап развития стартапов — не количественный, акачественный. Ведь очень многие стартапы слишком рано продают, так происходитпо всему миру. В Израиле сегодня пропагандируется идея не спешить с их продажей,а создавать на базе стартапов успешные компании. «Продавать или не продавать?» —этот вопрос у нас сейчас обсуждается очень остро. Благо в Израиле достаточно образцов,на которые можно равняться. К примеру, компания Check Point — создательфайрволов и один из мировых лидеров в сфере IT-безопасности — была основанатремя израильтянами в 1993 году. В свое время они не продали перспективныйстартап, и сегодня это компания с оборотом более миллиарда долларов и с 4000 сотрудников.
Кстати, важное отличие израильского хай-тек-рынкаот украинского в том, что здесь почти неткомпаний, которые занимаются аутсорсингом. Хотя раньше были — например,разработчик систем для биллинга Amdocs, выросший в компанию с более чем3-миллиардным оборотом. В Израиле все нацелены на создание конечных продуктов.И при этом все мечтают, что именно их продукт покорит мир. По-моему, этохороший пример для наследования украинскими разработчиками.
То,что в Украине точно есть, — это квалифицированные кадры. Украинских IT-специалистовзнают и ценят во всем мире: за их высокий профессиональный уровень, мотивацию икреативность. Практически те же качества, что и у израильтян. Нужно лишьразвивать этот актив, растить не просто программистов, а инициативныхпрофессионалов и предпринимателей. И они будут создавать продукты с высокойдобавленной стоимостью, прославляя Украину в мире и придавая мощный импульсвсей экономике.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 440
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 424
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17660
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12264
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11185
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10111
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 10040