Парламент - на выход?
Власть ожидает достаточно непростое парламентское будущее. Конечно же, в ход пойдут все опробованные ранее инструменты для обеспечения нужных голосований, но проводить их по отмашке руки Чечетова уже не выйдет. И оппоненты более агрессивны, и внимание к ли
После Нового года Верховная Рада собралась буквально на два дня, и, по сути, только для того, чтобы провести ротацию главы Национального Банка. Попытки принять какие-либо другие решения, например - намерение оппозиции декриминализировать статьи, по которым была осуждена Юлия Тимошенко, могут вызвать разве что горькую усмешку. Даже депутаты оппозиционных фракций за данный законопроект проголосовали не полном составе.
Но и Партии регионов назначить нового главу НБУ и уволить прежнего удалось “со скрипом”. Чего здесь больше - нежелания “народных избранников” прерывать зимний отпуск, внимания прессы к тому, чтобы депутаты не голосовали за своих коллег или стремления “старых” регионалов проучить молодых представителей “Семьи” однозначно сказать сложно. Наверное, имели место все эти факторы вместе взятые. Но, важно и другое.
В начале января подтвердилось то, о чем говорилось раньше - в Верховной Раде нового созыва нет стойкого большинства ни у кого. Оппозиция недобрала добрых два десятка “штыков” по мажоритарным округам из-за того, что УДАР и “Батькивщина” не сумели договориться между собой. Партия регионов, казалось бы, победила, но даже с учетом голосов коммунистов обеспечить стабильное принятие решений у нее не получится без депутатов-самовыдвиженцев, среди которых уже сформировались “группы по интересам”. Да и в самой ПР не все так просто, о чем писалось выше.
Вполне вероятно, власть ожидает достаточно непростое парламентское будущее. Конечно же, в ход пойдут все опробованные ранее инструменты для обеспечения нужных голосований, но проводить их по отмашке руки Чечетова уже не выйдет. И оппоненты более агрессивны, и внимание к личному волеизъявлению возросло в разы, а нужного "запаса прочности", повторюсь, нет.
В итоге мы получаем картину, нетипичную даже для Украины. После избрания нового состава парламента не прошло и трех месяцев, а представители сразу двух фракций заявили о возможности проведения досрочных выборов в Верховную Раду. С одной стороны это сделала один из спикеров ПР Анна Герман, обвинив оппозицию в “деструктивной работе” из-за которой весной, по ее словам, могут начаться акции протеста с требованием перевыборов. С другой стороны, Олег Тягнибок заявил, что ситуация сама по себе развивается в этом направлении, и выразил уверенность в том, что “Свобода” покажет еще лучший результат.
Пожалуй, именно эти две политсилы больше других заинтересованы в проведении досрочных выборов, каждая по своим причинам. Партию регионов не может устроить ее очевидная “слабость”. А “Свобода”, как говорится, поймала “кураж”, и, судя по всему, теряет способность трезво оценивать реальность.
Произойдет ли роспуск парламента сегодня сказать сложно, в этом будут участвовать различные факторы, в том числе состояние экономики. Конечно, может победить “бульдозерная” логика, и власть попытается приручить Раду. Но вряд ли это будет просто. В любом случае, ее нынешняя конструкция не выглядит прочной.
А положение вещей в Украине таково, что развитие событий может пойти по непрогнозируемому сценарию. Социальное напряжение в обществе постоянно возрастает, и лучшего способа отвлечь население от ежедневных проблем, чем увлечь их очередными политическими “боями”, нет. Пусть выборы будут стоить бюджету еще несколько миллиардов гривен, вряд ли это кого-то остановит. Ведь, как известно, Show Must Go On.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 370
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 213
- Професії зникають, навички – у тренді 141
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 114
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14391
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12782
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11450
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9280
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9018