Почему мы не имеем военного положения
(мнение гражданина)
Прежде всего, Военное положение – это ответственность за принятия решения каждый день, каждый час и каждую минуту.
Закон «О правовом режиме военного положения» предусматривает создание ставки главнокомандующего с вытекающими из этого последствиями, это вам не коллегиальный орган Центра АТО, в котором куча народа и минимум ответственности. Кто-нибудь знает, кто у нас руководитель АТО? Его фамилия мелькает каждый день в СМИ? Он докладывает народу об успехах и достижениях операции? Нет, мы видим только болезненного вида спикера и то из другого гос.органа - СНБО. А Центром АТО командует заместитель председателя СБУ, и даже не председатель. А в Центре АТО сколько народу-командиров? Это как в анекдоте: Знаете, а я люблю групповой секс. Почему? Да всегда сачконуть возможно.
Вводить военное положение власть просто боится, потому, что боится потерять свою ВЛАСТЬ.
Статья 15 Закона является ключевой, ведь именно она предусматривает возможность военному командованию на местах совместно с органами исполнительной власти брать власть в свои руки (а если требует ситуация, то военные могут делать это САМОСТОЯТЕЛЬНО, отодвинув исполнительную власть).
И вот представим, правильные военные на местах получают обозначенные выше полномочия, кому будет подчиняться в итоге ВОИН с оружием? Продажному чиновнику, депутату-популисту, судье (прокурору) – коррупционеру?
Воин с оружием в руках даже не будет слушать штабного генерала и паркетного полковника, он будет слушать того, кто помогает ему ВЫЖИТЬ и одновременно является для него МОРАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ. А в данное время это те, кто его обеспечивает физической и, особенно важно, моральной поддержкой. Это - ВОЛОНТЕРЫ.
Именно их власть легитимизируется с введением военного положения, именно они станут управлять реальными процессами безопасности, именно они направят работу государственных предприятий в нужное русло, а не в карман чиновника и олигарха. Правильный военный просто даст волонтеру полномочия с одной просьбой: ОБЕСПЕЧЬ мне надежный ТЫЛ, и он будет уверен, что такой тыл у него будет, потому что это будет НАРОДНЫЙ ТЫЛ.
И именно этого боится ВЛАСТЬ, рассказывая сказки о том, что при военном положении нам денег не дадут. Вопрос: а эти деньги нам помогают? Яценюк на весь мир заявил, что нам наличные не нужны, вы, говорит, нам старые кредиты перекройте. То есть, за старую власть, что ли печется?
А волонтеры уже вышли на такой уровень ДОВЕРИЯ в армии, что даже если им нечего будет возить, достаточно будет просто ездить к воинам, эффект будет не меньший.
И вот она по моему мнению, истинная причина боязни военного положения. Симбиоз - волонтеры плюс реальные командиры плюс военное положение - это путь к построению НАРОДНОЙ ВЛАСТИ, и для кого-то это очень опасно. Поэтому сказки про «АТО», с применением всех методов манипуляции общественным мнением, очень выгодны для власти, чтобы ВЛАСТЬ не упустить.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 423
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 418
- Право на освіту і обов’язок захищати державу: як знайти баланс? 127
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 86
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 15999
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 10296
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
9439
-
Зі стресом і поганим настроєм: п’ять продуктів, що підвищують рівень кортизолу
Життя 8896
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 8643