Пирамида потребностей для Украины
Какой ВВП на душу населения нужен Украине на самом деле?
Обычно пирамиду потребностей Абрахама Маслоу применяют в психологии личности, для анализа одного индивида. Но гениальная теория Маслоу работает и в крупных масштабах, например, на уровне отдельно взятой страны.
Для удовлетворения потребностей нужны ресурсы и деньги. Чем выше уровень, тем больше средств нужно. Вершины пирамиды достигают только самые богатые государства. Сегодня это такие уважаемые, независимые игроки на международной политической арене, как Люксембург, Швейцария, Норвегия и др.
На какой ступени пирамиды находится Украина?
На самой нижней ступени.

Наше государство находится на уровне удовлетворения базовых потребностей, необходимых для выживания. Но даже с этой задачей оно не справляется. Считается, что Украина полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой, но определённый процент её населения живёт впроголодь, одевается на секонд-хендах и не оплачивает коммунальные услуги, потому что нечем платить.
Безопасность стоит ещё дороже. Чтобы удовлетворить потребности второй ступени пирамиды Маслоу, требуется гораздо больше бюджетных средств, чем Украина может себе позволить. Более 5% годового бюджета Украины уходит на оборону. Всё, на что хватает этих денег — это слабо вооружённые полиция и армия, которые не могут обеспечить ни гражданский правопорядок, ни государственный суверенитет.
Чтобы подняться на вторую ступень пирамиды, Украина должна больше торговать и производить, получать в разы больше инвестиций. Её внутренний валовой продукт должен вырасти хотя бы в десять раз. ВВП Украины должен увеличиться с нынешних 2 194 долларов на душу населения в год (данные МВФ, 2016 г.) до 20 194 долларов. Эту цифру можно считать «порогом» для входа в содружество Европейского Союза на правах полноценного, равноправного партнёра, а не страны-попрошайки.
Третья ступень пирамиды Маслоу — потребности в связях, контактах, правильном социальном окружении — будет стоить ещё дороже. Украина сможет стать уважаемой страной, обрести политических союзников, если её ВВП вырастет ещё в два раза, до 41 000 долларов на душу населения в год. Это уровень Бельгии (центра ЕС), Великобритании и Германии. Тогда с её мнением будут считаться в мире, и она сможет заключать выгодные политические соглашения на своих условиях.
Четвёртая ступень пирамиды Маслоу, потребность в признании, и пятая ступень, которая является полной самоактуализацией, для страны будут стоить +30-50% к предыдущей сумме. ВВП Украины на душу населения должен составлять от 53 300 до 61 500 долларов в год и выше, чтобы страна смогла стать политическим и финансовым лидером среди других государств. Это уровень США, Швейцарии, Норвегии и Сингапура. Сейчас ни власть, ни народ даже не ставят перед собой такой цели, чтобы Украина достигла успеха в мировом масштабе. Причина в том, что это кажется абсолютно нереальным.
Вместо этого украинцы хотят борьбы с коррупцией, снижения тарифов ЖКХ, чтобы богатые платили налоги, а отечественного товаропроизводителя защищали, чтобы землёй сельхоз назначения нельзя было торговать. Но это не сделает их богатыми и счастливыми.
_________________________
А теперь проанализируйте, на какой ступени пирамиды Украина будет находиться в ближайшем будущем. Прогнозируемый рост ВВП, который озвучивали премьер-министр и президент Украины — 2-3,5% в год. И это в лучшем случае.
Сегодня Украина для ЕС и США, как самый бедный член семьи, который вечно в долгах, вечно с проблемами, и все вокруг в этом виноваты, кроме него самого. Как бы наши президент и премьер не пыжились на международных конференциях, рассказывая о достоинствах, в глазах богатых стран Украина выглядит бездарной. И единственный путь изменить это, лежит через рост экономики. Чтобы развиваться, нам нужны деньги.
Украина может достигнуть самоактуализации, удовлетворить все свои потребности, заявить о себе всему мировому сообществу, ответить на вопрос «Кто я как государство? Что я несу миру? Чем я выгодна другим странам?» Но для этого начать нужно с самой первой ступени пирамиды Маслоу и поставить перед собой амбициозную цель: ежегодный рост ВВП на 50% в год.
Украине нужно экономическое чудо: бешеные темпы роста экономики, резкий скачок деловой активности, огромные объёмы инвестиций, свободная экономика, нижайшие в Европе налоги, и невмешательство государства в бизнес, отмена таможенных пошлин. Свободное передвижение товаров, денег и людей способны творить настоящие чудеса.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1208
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 334
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 142
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 103
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 17955
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
15491
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 11443
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11435
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6876