Позорный мир
США, Германия и Франция ведут себя, как тюремные охранники.
Типичный случай в тюрьме.
В одной из камер произошёл конфликт. Бывалый зэк, дородный детина, избивал слабого, на крики прибежала охрана.
- Что здесь происходит? — спросили охранники.
Тот, что поздоровее, вытирая окровавленный кулак об одежду:
- Ничего, гражданин начальник! Всё нормально!
- Что произошло? — спрашивают у избитого.
- Ничего! Всё нормально! — отвечает он, прекрасно понимая, что его могут убить, если он скажет правду.
- Тебя кто-нибудь бил?
- Нет! Сам упал. Ударился три раза об косяк.
- Ну раз всё нормально… — охранники разворачиваются и уходят, прекрасно понимая, что слабого будут истязать дальше. И что его неоднократно ещё спросят, кто виноват, и что он будет отвечать, никто не виноват.
Практически то же произошло с Украиной на переговорах в Минске.
Всё международное сообщество знает, что Россия оккупировала часть территорий Украины, «Градами» отутюжила и разбомбила города, но когда страны собираются вместе, выясняется, что Путин чуть ли не миротворец, ДНР и ЛНР — потерпевшие, а вооружённые силы Украины напали на свои собственные территории, исковыряли сама себя снарядами, поубивав кучу людей. И поэтому Украину нужно наказать.
Согласно минским договорённостям, Украина обязана гораздо больше, чем Россия:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- обеспечить ОБСЕ мониторинг режима прекращения огня,
- проводить переговоры о способах проведения местных выборов в ЛНР и ДНР,
- обеспечить помилование и амнистию,
- обеспечить освобождение и обмен заложников,
- обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи,
- найти способы восстановить социально-экономические связи с Донбассом, возобновить соцвыплаты и др.,
- восстановить полный контроль над границей,
- вывести все иностранные войска с территории Украины,
- провести конституционную реформу (!) с целью децентрализации и с учётом «особого статуса» территорий ЛНР и ДНР.
Россия обязана:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- вывести все иностранные войска с территории Украины (обратите внимание на формулировку «иностранные войска», а не российские),
- содействовать.
Всё это напоминает то, что произошло с Германией после Первой мировой войны — наложены ограничения и приходится отдать свой углепромышленный регион. (Угольные шахты района Саар после подписания Версальского мирного договора были объявлены собственностью Франции.)
Провокация войны в Украине под маской миротворчества будет продолжаться. По крайней мере, до тех пор, пока России не прикрутят финансовые гайки настолько плотно, что её власти станет не до «ущемления прав русскоязычного населения» на Донбассе. Кроме того, выполнение Минского договора украинской стороной создаёт реальную угрозу очередной революции. Если Украина пойдёт на конституционные реформы, как того требует договор, в Киев съедется огромное количество оскорблённых военнослужащих, обездоленных и униженных нищетой граждан.
Я за мир. Но вещи нужно называть своими именами. Открытый честный диалог власти с народом в прямом эфире каждый день: «Наши территории оккупированы, но мы не ведём войну с оккупантом, потому что жизни наших граждан для нас приоритет. Мы создаём коридоры для беженцев. На полученные от Запада деньги мы решим вопрос с их расселением и жизнеобеспечением в других областях Украины. Мы отводим войска и не торгуем с Россией. Как пострадавшая сторона мы вводим экономические санкции против РФ».
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 863
- Вікторія Спартц – президент України? 646
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 50844
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14646
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13465
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12535
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11641