Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.08.2013 14:59
Жаловаться на обидчика ему же - украинская законодательная традиция
Один из необходимых элементов эффективной работы аппарата государственной власти - наличие права на обжалование действий определенных субъектов в контролирующую инстанцию. Когда это будет работать у нас?
Один из необходимых элементов эффективной работы аппарата государственной власти - наличие права на обжалование действий определенных субъектов в контролирующую инстанцию. Когда это будет работать у нас?
Понимаю, что эти вопросы риторические, и их можно задавать бесконечно. Тем не менее, читая некоторые законодательные нормы, не перестаешь удивляться, кому в голову пришло такое. В частности, хотелось бы сказать два слова о судебной ветке власти.
Два ярких примера - отвод судьи и пересмотр дела Верховным Судом Украины в хозпроцессе.
На сегодня участники процесса иногда четко знают, почему именно должен быть отведен судья, и сколько в это инвестировала другая сторона. Но заявление об отводе судьи рассматривается тем самым судьей. Как вы думаете, зачем ему лишаться вышеуказанных инвестиций в него, если это полностью в его власти?
Или второе - продолжая, предположим, тот же самый процесс, стороны доходят до Высшего хозяйственного суда. Проигравшая "инвестиционный процесс" сторона надеется на последний шанс в Верховном Суде. Но, существующий процессуальный барьер, в виде допуска заявления к рассмотрению в ВСУ, призванный защитить от надуманных жалоб, вместо объективности защищает все те же инвестиции в судей. Ибо судьбу заявления о пересмотре дела, решает суд, на действия судей которого жалуются. Так как заявление попадает сначала в тот же самый Высший хозяйственный суд, который пусть и в другом составе судей, надежно защищает все те же инвестиции. И ни в какой Верховный Суд заявление не попадает.
Учитывая громкие лозунги и проводящиеся экспертизы при принятии нормативных актов на "коррупциогенность" - вызывает удивление мирное существование настолько придурковатых норм в процессе. Как там было? Cui prodest?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
Топ за тиждень
- Як зруйнувати країну 342
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 201
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 135
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 111
Популярне
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
28558
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 10996
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 7367
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 7163
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 6553
Контакти
E-mail: [email protected]