Очень коротко о свободе слова, генетике и футболе
На все важна реакция, т.к. нельзя быть толерантным с не толерантными. А с этим у нас исторические проблемы.
Свобода слова должна иметь очень широкие границы, как влево, так и вправо. Перейти красную линию сегодня достаточно тяжело. Но за последние несколько дней в Украине эти границы публично были нарушены минимум дважды.
Глава ведомства, которое примитивизирует украинскую культуру в соответствие с ленинской украинизацией 20-х годов со всеми шароварами, вышиванками, рушниками, салом и черевичками решил высказаться о генетике. И ничего, проблемы нет. Фейсбук не устроил обструкцию, т.к. министр обнажил не грудь, а что-то посерьезней.
Директор департамента по работе со СМИ (!) "Динамо" Киев эти красные линии переходит с завидной регулярностью, впрочем для него их, наверное, просто не существует.
Футбол всегда оказывал влияние на политику любого уровня. Он был как причиной конфликтов, так и их следствием. Эта закономерность не обошла стороной и украинский футбол (да и не должна была). К Шахтеру очень много вопросов. И можно сделать предположение, что принципы свободы слова там тоже нарушаются. Но высказывания про "донецкую подворотню" и "пункт раздачи макарон благодарным жителям" ничего кроме усугубления конфликта в себе не несут, и уж точно не должны высказываться официальными лицами самого популярного клуба в стране, преданным фанатом которого я являюсь всю сознательную жизнь.
Более того, нельзя отождествлять футбольный клуб с его собственником и его действиями/высказываниями, за ним еще армия болельщиков. Иначе неудобно получается . Впрочем, это далеко не единственный акт недовольства деятельностью директора департамента по работе со СМИ киевского Динамо, исходя из баннеров , проблема актуальна и 5 лет спустя.
На все важна реакция, т.к. нельзя быть толерантным с не толерантными. А с этим у нас исторические проблемы.
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 53155
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 10246
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
9456
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 9421
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 7235