Почему так много газа остается в подземных хранилищах газа?
Сейчас стоит поставить вопрос, кто будет отвечать за ущерб, нанесенный бюджету страны дорогим непроданным газом, что находится в ПХГ.
Сейчас стоитпоставить вопрос, кто будет отвечать за ущерб, нанесенный бюджету страны дорогимнепроданным газом, что находится в ПХГ.
В подземныххранилищах газа «Уктрансгаза» по состоянию на последнюю декаду мартасохраняется 9 млрд. кубических метров газа. На первый взгляд таким результатамэкономного потребления и накопления энергоресурса надо радоваться. Есливспомнить о проблемах с закупкой газа в России в предыдущие годы, то можно былобы спрогнозировать экономию средств на покупку топлива на предстоящийотопительный сезон 2016-2017 гг. Однако, если посмотреть на причины такихостаточных запасов, то появится больше грусти. Более того - уже сейчас можноподсчитывать убытки от непроданного газа в зимний период.
Преждевсего, Украина уже несколько лет подряд на закупку газа берет кредиты. И еслираньше были российские кредиторы, зато сейчас искать средства нужно в ЕС и МВФ.Ведь если газ не продали, то чем отдавать займы? В начале сезона закачки газа вапреле появится вопрос о необходимости вновь привлекать кредиты объемом до 1млрд. долл. Из этого объема Всемирный банк и отдельное его подразделениеМеждународная финансовая корпорация выделят соответственно 500 млн. и 200 млн.долл. Еще 300 млн. долл. будут привлечены в других кредиторов. И не факт, чтоэтих средств хватит.
Большойзапас в хранилищах далеко не заслуга правительства или «Нафтогаза». Можно дажесказать, что теплая зима «подложила свинью» правительству. Сейчас в ПХГостается как минимум 3 млрд. куб. м дорогого газа, который закупали в 3-4квартале 2015 г. по цене примерно на 40-50 долларов выше, чем цена газа в 1квартале 2016 г. И тем более низкая цена газа будет в 2-3 кварталах, когдатрадиционно идет закачка газа.
Ведьэффективность использования ПХГ состоит в том, чтобы избавиться от газа,который был закуплен по дорогой цене. Соответственно, убытки от закупленного,но непроданного газа в ПХГ Украины составляют примерно 150 млн. долл. Еслиучитывать признанную «Нафтогазом» переплату при закупке газа в ЕС, то суммарныеубытки могут доходить до 0,5 млрд. долл.
Такжепричина накопления таких запасов газа - это продолжение крутого пике экономикии промышленности. Как известно, за последние два года потребление газапредприятиями упало почти на 10 млрд. кубометров. Если в 2013 году предприятиянуждались в 20 млрд, то сегодня промышленность потребляет 11 млрд куб. газа.
Значительнымзапасам в ПХГ следует быть «благодарным» и российскому «Газпрому», которыйпоставляет газ на неконтролируемые территории Донбасса. Это примерно 4 млрд.куб. м потребления газа в отопительный сезон по населению и промышленности.Безусловно, что «Укртрансгаз» потерял часть Донецкой и Луганской областей какпотребителей.
Более того,большие запасы в хранилищах указывают на огромную проблему - это отсутствиеклиентов на закупленный газ. К тому же и заработать теперь на этом дорогом газеневозможно. В этом контексте показательны убытки от сокращения поставок газапромышленности со стороны «Нафтогаза». В 2015 компания продала заводам чутьболее 2 млрд. куб. м. Это 20% от всего объема потребления.
Итак,существует достаточно оснований считать провальным управления «НафтогазомУкраины», которое нанесло многомиллиардные убытки стране. Это стало следствиемнеэффективного экономического использования мощностей подземных хранилищ газа,сомнительное использование кредитных средств, а также наличие запасов ранеезакупленного дорогого газа, который сейчас невозможно сбыть. В условияхсуществующей политической системы Украины президент или премьер можетинициировать расследование нарушений в нефтегазовой отрасли.
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1632
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 441
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 426
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 17897
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 12666
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 11428
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10229
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 8780