Можно ли делать ставку на самый главный украинский товар?
Ах, вы не знаете, о чём идёт речь? Тогда эта информация для вас.

Если мне позволят, то в следующем учебном году я хотел бы начать вести для старшеклассников курс: ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ.
Это пожелание. А вот курс я начну с такого вопроса: Какой товар является только украинским товаром, который производится только в Украине? Если не последует ответ, то я дам подсказку: За его производство в других странах, без разрешения правительства Украины, грозит уголовное преследование. Если снова не будет ответа, то я задам ещё один, последний и спасительный вопрос: Этот товар имеет право производить только Украина.
Я не сомневаюсь, что ученики ответят на него и, возможно, без дополнительных и спасительных вопросов. Таким товаром является – ГРИВНА.
Денежная единица, а деньги это тоже товар.
Курс личные финансы будет посвящён инвестированию.
Инвестирование предполагает покупку акций, облигаций, золота, недвижимости, картин и многого другого. То есть того, что по прошествии времени, должно принести вам доход. Главное не ошибиться с предметом инвестирования, а то можно оказаться у разбитого корыта.
Инвестировать можно и в другой, себе подобный товар, в деньги других стран: В доллары, евро, швейцарские франки или японские иены.
Сейчас, все то кто делал ставку на евро, кусают себе локти. Они в проигрыше. Представим себе, что они покупали евро в июне 2008 года, заплатив 15 700 долларов за покупку 10 000 евро. Сегодня, продав 10 000 евро, они получат 10 000 долларов, то есть потеря 5 700 долларов. В выигрыше оказались те, кто делал ставку на доллар.
А теперь вернемся к украинскому товару.
В середине июля 1997 года всей семьёй мы поехали в отпуск в Германию на один месяц. Сейчас в это трудно поверить, но тогда проблем сравнения цен в денежном диапазоне не было. Что я имею в виду. Люди, когда приезжают за границу, увидев цену товара в долларах или евро, переводят эту валюту в гривны и сравнивают. Так вот в июле 1997 года 1 гривна была равна одной немецкой марке. На следующий год мы тоже июле/августе отдыхали в Германии, тогда курс был в районе 1.14 - 1.2 гривны за немецкую марку. Вернувшись домой, мы стали свидетелями и жертвами обвала гривны. В течении несколько месяцев гривна обесценилась на 100% и одна немецкая марка уже стоила 2.3 гривны. И этот процесс, с перерывами, длится уже 24 года.
Об инвестировании.
Если бы вы в июле 1997 года на 1000 гривен, купили бы 1000 немецких марок, что равно было 500 евро (в 2002 году 1 евро обменивался по курсу 1.96 немецкой марки, то есть 2 немецкие марки) и продали бы их сейчас по курсу 37 гривен за евро, то получили бы 18 500 гривен. Если бы у вас 1000 гривен просто лежали под подушкой, то сегодня на них вы могли бы купить не 500 евро, а 13.5 евро.
А что было бы, если бы вы в 1997 году положили 1000 гривен на депозит под 15% годовых с последующей капитализаций процентов, и не снимали бы их до сегодняшнего дня? У вас на счету было бы 33 918 гривен и на них вы смогли бы сегодня купить 916 евро.
Вопрос в другом, а какой банк на протяжении этих 25 лет давал бы необходимую годовую доходность в 15%? Тогда следующий вопрос, а какая должна была бы быть годовая доходность по депозиту, чтобы и сегодня на 1000 гривен 1997 года вы могли бы купить 500 евро? Ответ – 12.3%.
Подождите, скажет читатель, но за эти 25 лет инвестор свои 500 евро тоже не держал бы под подушкой, а мог бы положить их на депозит в банк под проценты. Всё правильно. Если бы он тогда 500 евро положил бы на депозит под 3% годовых с последующей капитализацией процентов, то у него сегодня было бы 1046 евро или по курсу 37 гривен за евро – 38 700 гривен.
Так что каждый может решать, какой вариант ему кажется более прибыльным и более вероятным.
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 526
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 146
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 105
- СЗЧ – вихід з ситуації є 98
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 17494
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 9291
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 6965
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 6152
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
5629