Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату
Если бы вы только знали, кем и когда это было сказано.

На фото - Елена Ковальская © Фейсбук Елены Ковальской
Это высказывание принадлежит не президенту Байдену, который когда-то так назвал президента России Путина и не украинцам, которые пострадали в результате нападения России на Украину. И сказано это было не после злодеяний в Буче.
Может быть поэтому, данная фраза является более весомой как по значению, так и по смыслу. Полностью она звучит так:
«Друзья, в знак протеста против вторжения России в Украину ухожу с должности директора государственного театра – ЦИМа. Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату.
Дела доведу до конца – которые начаты, на общественных началах».
«Пост о своём уходе (который приведён выше), – пишет журнал ТЕАТР, - с должности директора Центра имени Мейерхольда в знак протеста против ввода войск России в Украину Елена Ковальская опубликовала сегодня, 24 февраля, на своей странице в фейсбуке».
Так назвать Путина в самый первый день войны, когда за одно слово «война» можно было сесть за решётку, мог решиться только самоотверженный человек. Ведь, фактически она поставила крест на своей карьере, да и не только на карьере.
И это было не сказано, а написано, то есть, как говорят во всеуслышание. Я когда прочитал об этом, то был просто ошеломлён, особенно на фоне того, что многие родственники людей из моего окружения, проживающих в России, совсем о них забыли, а многие даже поддерживают или одобряют политику Путина.
Неправильно было бы говорить, что весь народ России на стороне Путина и его окружения, но большинство – да. О том, как общество раскололось на фоне войны против Украины видно на примере работников культуры.
7 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала статью «Исход», в которой, ссылаясь на ряд российских театральных онлайн-изданий, рассказало об отношении некоторых известных и работающих на Западе российских деятелей культуры к войне России против Украины. Дело в том, что многие из них в Европе были поставлены перед выбором – либо они осуждают действия Москвы по отношению к Украине и продолжают дальше работать, или прекращают свою деятельность.
Анна Нетребко, оперная певица, которая в прошлом году в Кремле отпраздновала своё 50-летие, долго колебалась в этом вопросе. Её очень жестко критиковали за то, что она не дистанцировалась от президента России Владимира Путина. Поставленная перед выбором она публично высказалась против войны в Украине, но не против российского президента.
Другим персонажем, который широко известен в мире культуры и который тоже был поставлен перед выбором, стал дирижёр Валерий Гергиев, работавший главным дирижером Мюнхенской филармонии. За его отказ осудить действия Путина, к которому он очень близок, его уволили. Кроме того, издание Bild опубликовало о нём статью, в которой он обвиняется в присвоении денег из благотворительного фонда на сумму в 4.1 миллиона евро.
Этими деньгами Гергиев не только оплачивал четырехзначные счета в ресторанах, но и часть своего почти невероятного портфеля недвижимости, включая семь роскошных квартир в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме этого, выяснилось также, что только в Италии дирижер владеет домами и недвижимостью оценочной стоимостью в 100 миллионов евро. Среди них: великолепный Палаццо Барбариго в Венеции (16 век). Он владеет также пентхаусом возле Метрополитен-опера в Нью-Йорке.
Ещё два антипода из мира культуры в России.
«С марта 2022 года на фасадах и афишах российских театров, - пишет meduza.io - появились символы поддержки российской «спецоперации» в Украине. Символы Z и V, которые российская армия наносит на военную технику, «украшают» теперь Московский театр Олега Табакова и Брянский театр драмы имени Алексея Толстого». Инициатором этого стал художественный руководитель Московского театра Табакова Владимир Машков.
В отличие от этого человека, если его можно так назвать, актриса Алиса Олейник за свою гражданскую позицию неоднократно во время мирных акций арестовывалась и приговаривалась к различным срокам отбывания наказаний.
Так второго марта она была задержана в Петербурге на акции протеста, а потом выпущена из ОВД. Ей был назначен штраф в 15 тысяч рублей.
Об этом актриса написала на своей странице в Facebook: «Нас было 7 девушек. Одну оправдали (студентка, действительно, шла мимо). Мне и одной девушке – штраф по 15к. Четырём остальным – 7!!!!суток!!!
Надо сказать что мы, те, кто пришёл все-таки по делу, мирно стояли, не кричали, просто присутствовали. Попавши в автозак, я расстроилась, что большая часть в автозаке стала обвинять другую часть, что, мол, из-за нас им теперь страдать. Они шли, никого не трогали, их вообще не беспокоит то, что происходит. Судя по всему, нас меньшинство. Народа русского похоже нет. Говорят, сейчас будут уже не административное нарушение вменять, а уголовное. Не знаю…
Будьте очень осторожны, друзья. Спасибо всем огромное».
Обратите внимание, что те, кого арестовали ни за что, винят в этом не власть, которая это сделала, а людей, которые борются за их же права и свободы.

Это фото Алиса Олейник опубликовала у себя в фейсбуке 1 марта 2022 года
Сложно, и главное опасно сегодня высказывать своё мнение в России. Об этом свидетельствует начальная запись в онлайн-хронике, которую журнал ТЕАТР начал вести 24 февраля 2022 года. Она гласит:
«Роскомнадзор считает не соответствующей действительности информацию об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».
И вот, несмотря на всё это в России есть такие люди как Елена Ковальская и Алиса Олейник.
- Помощь семьям военнослужащих в поиске родственников и оформлении выплат Віра Тарасенко вчора о 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російським олігархам Володимир Горковенко вчора о 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков вчора о 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда вчора о 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко вчора о 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко вчора о 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська вчора о 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних вчора о 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 29.04.2025 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 29.04.2025 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 29.04.2025 10:21
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 10609
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 7202
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6077
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 5408
-
Апеляція ВАКС залишила під вартою нардепа Бондаря
Бізнес 4916