Кто учил Володю истории
Судя по тому, что происходит в последнее время в Украине в финансовой сфере, в стране есть проблемы с преподаванием истории в школе.

В известных пленках бывшего премьер-министра Украины Гончарука речь шла о том, как объяснить президенту Зеленскому простые экономические истины: «"У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Он понимает - есть платежный баланс... А они насильно укрепили. Он ищет ответ на этот вопрос. А у него нет ответа на этот вопрос", - говорит Гончарук. По поводу причин укрепления гривны Гончарук замечает: "У него нету в голове этого. Надо показывать и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить. Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос - у него будет пустое место там. И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман".
Ну что же, последние события и решения украинской власти показывают, что с разъяснениями ничего не получилось. Как можно повышать пенсии, когда количество денег в пенсионном фонде не только не увеличивается, а наоборот уменьшается? То, что сейчас происходит, даже в психбольнице не смогли бы придумать. Люди, которым, по решению властей, нельзя работать, должны платить в пенсионный фонд, а те, кто не работает (пенсионеры), должны будут получать повышенные пенсии.
Мне кажется, что сегодня в курсе истории в школе надо обязательно ввести тему о прогрессивном налогообложении, если ее там нет. И тогда, будущие президенты, уже со школьной скамьи знали бы, как в разных странах на протяжении последних двух столетий решались вопросы пополнения казны с помощью такого механизма, как налогообложение.
Возьмем для примера США. Ниже я приведу таблицу ставок налога в этой стране с 1913 по 2013 год.
Эта таблица очень, очень познавательна и поучительна, и к тому же она очень проста для понимания. В ней показано как менялось количество ставок налогов и их величина. Первая колонка – это год, когда данная налоговая система вводилась в действие. Вторая колонка – это количество ставок налогообложения. Третья – это минимальная величина ставки налогообложения, а четвертая – максимальная. Пятая колонка – это величина дохода, с которой он облагался по наивысшей ставке и шестая колонка, это то же самое, что и пятая, только с учетом инфляции.
В этой таблице я выделил военные годы 1917-1919 и 1940-1944 годы. Как мы видим, в эти годы основная тяжесть налогообложения приходилась на плечи богатых людей. Количество ставок в разные годы колебалось от 21 до 56. А максимальный уровень ставки налогообложения доходил до 94% в 1944 году. То есть, если бы сегодня в США существовала та же система налогообложения, как в 1944 году, то все американцы, чей доход был бы выше 2.9 миллиона долларов, должны были уплачивать с него 94% налога или другими словами с 1 миллиарда долларов у них удерживалось бы около 940 миллионов долларов.
Сейчас, умершие от коронавируса, характеризуются в СМИ, как погибшие, что характерно для военных действий. А почему бы украинской власти не рассмотреть в срочном порядке вопрос о таком прогрессивном налогообложении, согласно которому, люди с многомиллионными и миллиардными доходами стали бы платить, ну хотя бы по 50-70% налога со своих доходов?
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1213
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 336
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 109
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
17468
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 11894
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11704
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 6987
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6886