Что мы не знаем о компании Apple
То, что эта компания сегодня купается в деньгах, знают многие. Но, благодаря чему это происходит, известно не всем.

Почему Уоррен Баффет покупает акции Apple?
Если мы мысленно вернемся в середину 90-х годов двадцатого века, когда произошла первая встреча Уоррена Баффета и Билла Гейтса, положившая начало дружбе между этими людьми, то можем вспомнить такой факт, когда Билл Гейтс посоветовал Уоррену Баффету купить акции Intel и Microsoft и, как вспоминает Уоррен Баффет, «Билл начал убеждать меня в необходимости завести себе компьютер. Я сказал, что не понимаю, что компьютер может сделать для меня полезного. Я не собираюсь следить за курсом своих акций каждые пять минут. Свой подоходный налог я могу посчитать и в уме. Гейтс сказал, что выберет самую привлекательную девушку из Microsoft и пришлет ее учить Баффета пользоваться компьютером. Это будет безболезненно и очень интересно. Я ответил: «Ты сделал мне предложение, от которого почти невозможно отказаться. Но я откажусь».
В дальнейшем Баффет просто из интереса купил сотню акций Microsoft, но своему принципу – не покупать то, в чем он не разбирался, Уоррен Баффет не изменял. Акции технологических компаний были для него – табу. И вот, в последнее время, гуру инвестиционного бизнеса тратит миллиарды долларов на покупку акций Apple. Сначала он покупает 165 миллионов акций, а совсем недавно еще 75 миллионов. Сколько это стоит, определить очень легко. Для этого надо просто 240 миллионов акций умножить на стоимость одной акции, которая сейчас оценивается в районе 180 долларов.
Что же произошло? Он стал лучше разбираться в технологиях? Совсем нет. Его поразили финансовые успехи этой компании:
- доход только от продажи iPhone у Apple больше чем доход таких немецких компаний как BMW и Siemens. Во втором квартале он составил 61.1 миллиарда долларов, при этом средняя цена продаваемого iPhone была на уровне 728 долларов,
- прибыль во втором квартале достигла уровня в 13.8 миллиарда долларов,
- компания объявила о том, что направит 100 миллиардов долларов на выплату дивидендов,
- в музыкальной службе Apple Music и службе памяти iCloud доходы достигли отметки в 9.2 миллиарда долларов,
- сегодня у различных служб Apple 270 миллионов постоянных абонентов, которые делают регулярные платежи,
- и наконец, у компании просто невообразимая сумма свободных денег – 267.2 миллиарда долларов.
Все это дает повод Уоррену Баффету сказать: «Это невероятная компания». «Если посмотреть на Apple, то, скорее всего, она зарабатывает примерно вдвое больше, чем вторая самая прибыльная компания в Соединенных Штатах».
Несомненно, эти факты побудили Уоррена Бафета купить в общей сложности 240 миллионов акций компании Apple. Но и это еще не все.
Все знают, что «Баффет инвестирует в предприятия, которыми управляют люди, одержимые бережливостью. Однажды он приобрел компанию, собственник которой пересчитывал 500 листов в туалетной бумаге, чтобы узнать, не обманули ли его. Он восторгался также одним своим другом, который красил только лицевую сторону своего офисного здания. Ту, что выходила на улицу».
Уоррен Баффет понял, что характер финансовой деятельности Apple соответствует его правилам:
Правило №1. Никогда не теряйте деньги.
Правило №2. Никогда не забывайте правило №1.
И, что «по-настоящему хороший директор, проснувшись утром, не скажет: «Сегодня я собираюсь сокращать издержки». Это то же самое, что, встав с постели, решить дышать. Компания Apple постоянно сокращает издержки.
Штраф 13 миллиардов евро, нет проблем
В последние дни эта сумма замелькала в прессе в связи с тем, что столько денег компания Apple перечислит Ирландии до сентября этого года, за то, что не платила полностью налоги. Самое интересное в этом событии то, что правительство Ирландии, ее налоговые органы, не имеют никаких претензий к компании Apple, так как компания Apple не нарушала никаких законов и условий, а все исправно платила Ирландии по договору о налоге на прибыль в размере … 0.005%. Но деньги заплатить придется, так как это решение Еврокомиссии.
Но сам факт очень показателен и отвечает частично на вопрос, откуда у Apple почти 270 миллиардов долларов свободных денег. Если бы компания платила налог на прибыль в бюджет США, то это было бы 35%, а не 0,005%.
Еще один момент. У Apple 267.2 миллиарда долларов свободных средств и в то же время долг в 110 миллиардов долларов. Зачем, спрашивается, компании брать кредиты, за которые надо платить проценты, если своих свободных денег так много.
Все очень просто. Эти деньги компания взяла в виде кредитов или выпуска облигаций для выплаты дивидендов. Если же дивиденды выплачивались бы из 267.2 миллиардов долларов, то за их ввод в США надо было бы заплатить 35% налога на прибыль. Проценты же по кредиту и облигациям значительно ниже. Все это в духе Уоррена Баффета.
И последнее, небольшая задачка. Какую долю дивидендов из 100 миллиардов долларов получит Уоррен Баффет и его компания, которые имеют 240 миллионов акций Apple? Сделаем небольшое вычисление. Стоимость компании в районе 900 миллиардов долларов. Стоимость акции в районе 180 долларов. Получается, что у компании 5 миллиардов акций. Таким образом, из 100 миллиардов долларов дивидендов на одну акцию выпадет 20 долларов. У Уоррена Баффета и его компании 240 миллионов акций, умножаем на величину дивиденда на одну акцию в 20 долларов и получаем 4.8 миллиарда долларов.
Правило №1. Никогда не теряйте деньги.
Правило №2. Никогда не забывайте правило №1.
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- Готують підвищення тарифів для населення 733
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 148
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 105
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 68
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 51
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 12676
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5319
-
Борги українців продають на аукціонах. Що це значить для боржників?
Фінанси 5049
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4909
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4814