Информационная открытость обманчива
Информационную открытость сейчас декларируют практически все известные компании. Отчитываются ежеквартально или ежегодно о своих финансовых результатах, в течение года рассказывают о текущих изменениях. Рассказывают о преимуществах своих продуктов и их хор
Информационную открытость сейчас декларируют практически все известные компании. Отчитываются ежеквартально или ежегодно о своих финансовых результатах, в течение года рассказывают о текущих изменениях. Рассказывают о преимуществах своих продуктов и их хороших сторонах.
Сейчас я хочу поговорить о том, с чем сталкивается каждый из нас: с поиском эффективных методов лечения или лекарственных препаратов для себя или своих близких. О статистике удачных и неудачных операций. Вот этой информации вы не найдете нигде. Фармацевтическая отрасль в моем восприятии как отдельная планета . Если сформулировать правила, по которым живет отрасль, что получится:
- Все компании – игроки рынка друг о друге знают все. Во внутреннем «круге доверия». Круговая порука.
- Четкая политика конфиденциальности во всем без исключения.
- Нежелание сотрудников компаний выполнять публичную функцию.
Я, например, ни разу в жизни не видела обзора и сравнения качеств лекарственных препаратов одной группы. Или сравнения методик лечения – этого нет даже (и особенно!) в специализированной медицинской прессе. Все очень чинно: никаких конфликтных ситуаций между игроками рынка в информационном поле. Все это очень отличается от других отраслей. Ведь везде СМИ сравнивают все: принтеры, тарифы на мобильную связь, продукты питания, продукты красоты, банковские ставки, страховые условия. Почему же на фармацевтическом рынке полное молчание?
А как потребителю разобраться, что лечит, а что нет? От чего умирают? Какие методики могут продлить жизнь? Ведь именно эта информация нужнее всего. Сейчас некоторые клиники заставляют своих секретарей в свободное время писать на форумах положительные отзывы о методах и лечения и препаратах. Якобы секретарь и есть благодарный пациент. И плохие отзывы о конкурентах. Хочу сразу уточнить, что сотрудники фармацевтических компаний сами таким никогда не занимаются.
Когда пациент, которому нужна информация или совет, ищет ответы на свои вопросы, он в большинстве случаев натыкается именно на такие посты. Какой-то пользы ему это не приносит – он в любом случае вынужден обращаться за рекомендациями к знакомым или обходить по кругу врачей, случайно попавшим к нему в список.
Если анализировать, почему нет постов от настоящих пациентов, которым что-то помогло: то мой личный вывод, что на фоне их проблем у них нет ни малейшей мотивации зайти на форум и поблагодарить врача или препарат. Врача он отблагодарит лично. Поэтому в интернете можно найти тех, кто еще не определился и секретарей, клепающих постеры. Исключение составляют только сайты для мам – там действительно свой круг общения, женщины знают друг друга, задают друг другу любые вопросы и указывают на тех, у кого ранее была такая проблема – мы знаем, что потом они встречаются вживую и общаются годами.
Хотелось бы предложить какой-то вариант решения этой проблемы – но круговая порука фармацевтического рынка исключает какие-то маневры. Поэтому пока вся надежда на тех пациентов, которые остались чем-то недовольны и не поленились сообщить об этом окружающим. Негативная информация особенно важна.
От себя лично хочу добавить, что мне повезло работать с 4 крупнейшими фармацевтическими компаниями – я всегда имею возможность обратиться к ним лично за помощью или советом.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 232
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 133
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9892
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5929
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2339