Сказка про крыс
Если посмотреть на жизнь под другим углом, многое становится понятным. Украину тянет на дно НЕ МЕНТАЛИТЕТ, а злыдни и зависимость от жестоких "экспериментаторов".
Если посмотреть на жизнь под другим углом, многое становится понятным.
Украину тянет на дно НЕ МЕНТАЛИТЕТ, а злыдни и зависимость от жестоких "экспериментаторов".
У нас честные, способные люди, но они лишены условий для самореализации.
Крысы жили в экспериментальном боксе. Вначале им хватало всего, и еды, и площади, но постепенно крысиныйрай начал превращаться в ад. Численность крыс увеличивалась, и питания перестало хватать на всех.
В крысиной стране всегда были сытые и голодные грызуны. И сытые становились ещё более сытыми, а голодные — голодными. Участились случаи воровства и агрессивного поведения, но крысиная страна и дальше пыталась жить иллюзиями о единстве и крысином братстве.
Крысы стали думать, что делать. Решили поменять главного крыса на честного. Через некоторое время новый вожак стал поразительно похожим на предыдущего. Тогда провластные крысы придумали трюк, чтобы не менять власть — позвали опытных крыс из другого крысятника, назначили на должности и стали ждать перемен. Крысиное правительство регулярно отчитывалось о том, что крысятник живёт всё лучше и лучше. Крыс с позором люстрировали, изобличали в коррупции, но суть происходящего от этого не менялась. Каждое новое увольнение крысы приводило к образованию на её месте двух-трёх других.
Надежды на пришлых крыс теплились в крысином обществе. Литовские, американские, грузинские грызуны пытались помочь, чем могли, а именно — делали новые кадровые назначения и объявляли смертный бой воровству. И хотя еды больше не становилось, крысиная страна по-прежнему верила в то, что существуют плохие и хорошие крысы, честные и нечестные, и если управлять крысятником будет особая крыса, вопросы с питанием решатся сами собой. С удивительным упорством грызуны продолжали переназначать в крысятнике новых крыс. Настойчиво искали соседских грызунов и давали им в распоряжение целые сферы и области. Только от перестановки местами крыс лучше не становилось.
Эксперимент продолжался. Лаборанты не меняли условий обитания крыс и тщательно записывали, как крысы обвиняли друг друга, менталитет и соседний крысиный бокс в своих несчастьях.
Но были и такие крысы, которые жили параллельной с крысятником жизнью, выживая не благодаря крысиным законам, а вопреки им. Они знали, что есть два выхода: либо уничтожить старую крысиную систему, либо перебраться жить в другой крысятник. Переселённые в более свободные боксы крысы заливались соловьиными трелями, не прятались по норам, не воровали еду.
Для перемен нужно больше свободы, потому что любое существо, помещённое в крысиные условия, рано или поздно станет крысой и начнёт пресмыкаться перед рукой, дающей пайку. И дело тут не в крысости, а в самих условиях обитания.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 482
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 163
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 20471
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 12244
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 9835
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 5956
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 5387