Уничтожьте монополиста!
Почему Украина платит военному агрессору долг по газу, а Россия идёт на снижение цены.
С точки зрения управления и улучшения функционирования «Нефтегаз» это неплохо. Но это лишь небольшой шажочек, который не решает глобально проблему коррупции государственного масштаба. В принципе Украина должна была бы пойти на радикальные меры, передав газотранспортную систему в концессию европейским компаниям, заложив цену чуть больше, чем они зарабатывают сейчас на транспортировке газа. Я уверен, что европейцы с удовольствием взяли бы в управление ГТС Украины.
Необходимо провести демонополизацию НАК «Нефтегаз» в закупке газа и нефти. Несколько компаний должны иметь право самостоятельно заключать договора с «Газпромом» и прекратить на межправительственном уровне вести переговоры о цене на газ. Десяток оптовых газовых поставщиков могли бы самостоятельно закупать газ и поставлять его потребителю. А конкуренция между ними привела бы к тому, что цена на газ была бы снижена. Но провести реформы ГТС Украины невыгодно тем, кто на ней наживается.
Трудно сказать, какой откат получает руководство «Нефтегаза» от «Газпрома». По сделке, заключённой Тимошенко в 2009 году, когда газ внезапно подорожал до 450 долл. за тысячу кубометров, думаю, что и скидка, и откат могли составлять 100 долл. с каждой тысячи кубометров, которые уходили на личные счета чиновников. Вообще «Газпром» имеет моду продавать газ дороже путём подкупа чиновников на местах. Как правило, эти чиновники на время занимания должностей и подписания контрактов получают огромные суммы откатов. Именно в этом причина, что Украина, находясь практически в состоянии войны с Россией, всё равно оплатила в мае долг в 786 млн. долл.. Я думаю, что откат в этом последнем случае был на уровне 60 млн. долл. Не случайно на должность заместителя главы НАК был назначен старый кадр ещё бакаевских времён, успевший отсидеть в Германии за разворовывание денег «остарбайтеров», чуть не севший после прихода к власти «регионалов», матёрый газовик из тимошенковского окружения. Это доказывает, почему Россия довольно легко сбила цену до 385 долл.
Граждане Украины и сами могли заметить, как удваивались цена на газ с каждым следующим переговорным процессом, с каждым следующим премьером. Во времена Лазаренко и ЕЭСУ цена на газ поднялась с 35 до 70 долл., затем при Пустовойтенко — до 140 долл., дальше 280 долл. и, в конце концов, при Тимошенко — 450 долл. В этой тенденции удвоения цены на газ чётко прослеживается шкурный интерес чиновников-переговорщиков. Это ещё одна причина, почему необходимо, чтобы около двух десятков компаний занимались закупкой газа и продавали его на внутреннем рынке, конкурируя между собой.
Но, судя по всему, нынешнее правительство не ставит перед собой цели убрать монополиста, а собирается пользоваться старыми схемами. У меня ещё теплится призрачная надежда на то, что Порошенко, который пришёл не из газовой сферы, прекратит работу НАК «Нефтегаз», самой коррумпированной, грязной, позорной организации Украины, созданной исключительно, чтобы грабить промышленные предприятия, население и бюджет страны.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 489
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 164
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 22607
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 13946
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 12269
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 7860
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 7192