От бедности к богатству
Когда стоит вопрос о деньгах, люди быстро умнеют.
В удивительное время мы начинаем жить. Когда в 1985 году началась перестройка, основная масса людей продолжала трудиться на заводах, уже не получая зарплат, томиться в очередях за дефицитом. А молодые люди, не обременённые обязанностями, только что закончившие институты и университеты, попадали в мир исполнения своих желаний. Вначале примитивная спекуляция, обмен валют, затем первые кооперативы, и мы уже увидели тысячи бедных мальчиков и девочек, которые схватившись за неизвестное, начали осуществлять свою мечту быть состоятельными.
Гласность, перестройка и кооперативное движение подняли волну молодых людей с горящими глазами. Они уже не могли слышать лживые мантры комсомола и Компартии, а те, в свою очередь, не могли дать им ответ на простые вопросы: Будет зарплата или нет? Куда сбывать продукцию? Где продукты питания?
За каких-то семь лет с 1986 по 1993 год комсомольцы перестали быть комсомольцами, коммунисты побросали партбилеты, была уничтожена сама Компартия вместе с монстром СССР. Империя, ещё вчера внушавшая ужас всему миру, рухнула и развалились на части. И в этот же период сформировался класс тех же мальчиков и девочек, взявшихся за торговлю шмотками, продуктами питания, открытие своих магазинчиков, кафешек. Именно они к 1993 году уже были состоятельными, готовыми к следующему рывку руководителями своих компаний. Всего семь лет – с нуля до миллионов. И всё это на фоне массово закрывающихся заводов, изгнания Компартии с политической арены страны, закрытия ряда чиновничьих зданий. Многие сейчас с горечью вспоминают: «Вот если бы тогда…»
Мы на пороге следующего «тогда». 2013 год. С подписанием соглашения с Евросоюзом для Украины начинается новая эра экономических свобод.И тех же семь лет понадобится для того, чтобы появился новый экономический истеблишмент, который без денег, вооружившись только возможностями и свободой, рванёт к вершинам своего личного благополучия. Те, кто сейчас получили высшее образование, те, кто сейчас начнут заниматься новыми бизнесами, те, кто обратит внимание на свободу перемещения и использует новый шанс глобальных перемен, так же, как и тогда, станут миллионерами. Через семь лет это будет новая элита руководителей, имеющих свои европейские компании, и всё это будет происходить на фоне разваливающейся горно-металлургической промышленности, закрытия недобитых монстров Советского Союза, которые поддерживаются сейчас государством, увольнения огромного количества чиновничьего люда, и, конечно же, массовой эмиграции наших сограждан в Европу. Статистика говорит, что наши граждане в большом количестве прибывают в Словакию и Польшу, в то время, как поляки массово едут в Германию. Хочется сказать гражданам Украины, что Киев не хуже. Но уж если вы выбрали направление на Европу, не стоит ехать в Словакию или Польшу, езжайте сразу в Германию.
Как и в 1990-1991 годы, мы будем наблюдать, как верхушка государства попросту не справится с управлением. Их мантры про спасение отечественного товаропроизводителя, сельского хозяйства, про почётность профессии шахтёра и металлурга, наткнётся на глухую стену непонимания народных масс и немой вопрос переполненных ненавистью глаз граждан Украины:
«ГДЕ ДЕНЬГИ?!
ГДЕ Я БУДУ ЗАВТРА РАБОТАТЬ?
СКОЛЬКО Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ?
И ЗАЧЕМ МНЕ ВЫ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ, С ВАШИМИ НАЛОГАМИ?!».
Налоги, личное благосостояние станут ключевой темой разговоров на кухне. Потому что когда стоит вопрос о деньгах, об элементарных физиологических потребностях, на какие деньги купить еду и оплатить счета, люди быстро умнеют. Им понадобится не выпустить Юлю, не решить вопрос языка (и так понятно, учить немецкий и английский), людям потребуется больше свободы, именно экономической свободы. На первый план выйдут свобода перемещения товаров и услуг, свобода предпринимательской деятельности, свобода информации, свобода перемещения денег и главный вопрос – «А чем, собственно, привлекательна территория Украины для денег?». Но всё это вопросы идеологии. Возможности, которые открываются перед нами, такие же гигантские, как были когда-то с открытием кооперативов и рухнувшим КПСС. Из грязи в князи, из бедности в миллионеры. Открываются блестящие возможности для нового поколения. Но чётких стратегий и тактик по обогащению не будет. Делать придётся, как в сказке, не знаю что, не знаю как, и не знаю где. Поэтому задумайтесь, что вы делаете сейчас, как вы это делаете, и где вы это делаете.
Зарабатывайте. Портал в мир денег открыт, но открыт всего на семь лет.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9782
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5023
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4516
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801 -
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 2668