Теплица Фирташа
Управленческая модель донецкой группы «построй в поле новый завод, перережь ленточку, а дальше трава не расти», разоряет государство.
Теплица Фирташа – это яркий пример того, что ждёт Украину и мир в ближайшие годы. Саморазвивающийся крупный капитал будет стремиться применять новые технологии, а денег, заработанных на торговле газом или возврате НДС, вполне хватит, чтобы купить самые передовые технологии.
И вот, казалось бы, благо появления новых технологий, оборачивается для основной массы населения истинным бедствием. Купленная у голландцев технология стоимостью в десятки миллионов, способна выращивать с низкой затратой энергии и минимальным количеством персонала, тонны овощей. В результате будут убиты все хозяйства вокруг, потому что они попросту не выдержат конкуренции. В другом месте купленный за китайские кредиты коровник уничтожит у огромного количества мелких сельских хозяйств саму возможность зарабатывать деньги. Крупными заправочными сетями уже рассматривается возможность массового использования роботизированных технологий вместо людей, чтобы вставлять пистолет в бак авто. Крупный донецкий бизнес, а также те, кто контролируют таможни, подминают под себя логистические склады. Другой крупный бизнес, получив доступ к бесплатному выделению земли, строит гипермаркеты, убивающие мелких предпринимателей. Это глобальная тенденция. Вопрос ближайшего будущего даже не в безработице и рабочих местах, вопрос будет стоять о массовой занятости жителей страны. Чем занять 16 млн. сельского населения? Чем занять шахтёров? Чем занять людей простых специальностей? А ещё – чем занять «белые воротнички»?
Сокращая операционные расходы, предприниматели всё больше уходят от содержания офисов, персонала, и люди, которые ещё вчера получили высшее образование, имели хоть какую-то работу, пусть даже числясь офисным планктоном, сегодня являются балластом для своих компаний. Бизнесмен-одиночка имеет больше шансов вести эффективный бизнес сегодня, чем неповоротливая компания, требующая постоянных расходов.
Одна из причин, почему люди выйдут на улицы и будут бастовать – это вопрос занятости. Вопрос, как и чем занять огромное количество людей в Украине, лишившихся работы. Пока что бюджетные заказы всевозможной ерунды, а также сама бюджетная сфера, которую нужно содержать, как то армия, бесплатная медицина, образование, наука и чиновники, дают псевдоработу и псевдозанятость. Но мы должны понимать: сегодня эти сферы уже ничего не производят. Бесплатная медицина подпольно является платной для населения и золотой жилой для управления, впрочем, как наука, армия и образование. Их всех можно уже считать бесцельной занятостью. Добавьте сюда огромное количество пенсионеров, которые не могут прокормить себя, и вы поймёте, насколько катастрофично положение Украины… Нам всем осталось ждать закрытия нескольких градообразующих предприятий, которые выпускают дешёвую, ненужную миру продукцию, и начнётся массовая безработица.
Мы, конечно, можем заполнять самолёт Ан-225 «Мрія» картинами и устанавливать рекорд высоты выставочной галереи для Книги рекордов Гиннесса, но всё это относится к бессмысленной деятельности за бюджетные деньги.
Из более, чем 4 тыс. предприятий, контролируемых государством, 1/3 уже не существует, их убытки превышают их стоимость. 1/3 вот-вот станет никому не нужной, и мизерные поступления в бюджет дают всего 30% государственных предприятий. Управленческая модель донецкой группы «построй в поле новый завод, перережь ленточку, а дальше трава не расти», разоряет государство. Сегодня мы имеем незаполенный аэропорт, пустые стадионы и отели, и останавливающуюся промышленность. Основная масса предприятий, принадлежащих олигархам, работают исключительно на финансовую поддержку из бюджета.
Вопрос занятости населения становится вопросом государственной безопасности. Не может бездельничать, не иметь возможности заработать, не иметь цели жизни больше половины населения Украины. Поэтому я и толкую вам про Золотую Украину, про глобальные перемены, благодаря которым, в нашу страну могут прийти деньги и люди со всего мира.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3127
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2064
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1885
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1475
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1365