Публичному контролю договорной дисциплины – зеленый свет
Начало политического сезона спровоцировало лавину новых законопроектов, которые можно считать «домашней работой на лето» для субъектов законодательной инициативы. Отдельные законодатели, как будет видно дальше, справились с «заданием» гражданского общества
В продолжение темы имплементациипринципа публичности в хозяйственные правоотношения не лишним будет проанализироватьпроект ЗаконаУкраины о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспеченииоткрытости информации об использования публичных средств № 5061 от 5 сентября 2016 года,которым, среди всего прочего, предлагается усовершенствовать положения ЗаконаУкраины «О доступе к публичной информации» и дополнить ст. 179 Хозяйственногокодекса Украины частью 7. Смысл дополнения сводится к следующему. Хозяйственныедоговоры предприятий, в том числе государственных банков, образованных вустановленном порядке органами государственной власти, органами властиАвтономной Республики Крым или органами местного самоуправления иуполномоченных на получение государственных средств, принятие по нимобязательств и осуществление платежей, в том числе государственных, казенных,коммунальных предприятий, а также хозяйственных обществ, в уставном капиталекоторых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 50%,их дочерние предприятия, а также предприятий, хозяйственных обществ, в уставномкапитале которых 50 и более % принадлежат государственным, в том числеказенным, коммунальным предприятиям и хозяйственным обществам, в уставномкапитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев)превышает 50 процентов, объединение таких предприятий, информация о которыхдолжна быть обнародована на Едином веб-портале использования публичных средствв соответствии с требованиями Закона Украины «Об открытости использованияпубличных средств» вступают в силу не ранее даты опубликования такойинформации. То есть вводится установленная Законом специальная процедура вступленияв силу хозяйственных договором субъектов хозяйствования государственного икоммунального секторов экономики. Эта норма может стать неоценимым инструментомобщественного и журналистского контроля за деятельностью таких субъектов.
А как же при этом быть с частью 2 ст. 631 Гражданского кодекса Украины, согласно положениямкоторой договор вступает в силу с момента его заключения? Этим же проектомпредлагается дополнить указанную норму ГК Украины словами после запятой «еслииное не установлено законом». А «Законом», как видим вводится описанный вышеспециальный порядок для хозяйственных договоров. Теперь, конечно, нужнопроработать механизмы предупреждения злоупотребления нормативным материалом(своевольного определения договоров не как «хозяйственных», а как «гражданско-правовых»с целью отхода от обязательности их опубликования) при определении видадоговора при наличии любимого критиками ХК «дуализма» в правовом регулированииязаключения и выполнения отдельных видов хозяйственных договоров. Каким образомпредставляется это сделать? Как чиновнику помочь четко определить правовуюприроду договора при том, что гражданско-правовые договоры могут заключатьсябезликими «юридическими лицами». Субъект хозяйствования ведь тоже юридическоелицо. Сама практика подсказывает необходимость корректироваки предметаГражданского кодекса с целью отсечения его норм от регулирования отношений всфере хозяйствования и приведения, таким образом, его предмета к «нормальномусостоянию» обслуживания гражданского оборота – оборота товаров, работ и услуг междугражданами, а также между гражданами и «юридическими лицами», где в большинствеслучаев потребителем (заказчиком) услуг, товаров и работ является гражданин.
В пояснительной записке кПроекту № 5061 указывается нанесовершенство механизмов раскрытия информации о заключенных и выполненныхдоговорах: не учтены случаи заключения многосторонних договоров, случаипролонгации действия ранее заключенных договоров, а также не детализированпорядок раскрытия о подтверждении выполнения заключенных договоров.
Указанные выше измененияеще раз подчеркивают «специальность» норм Хозяйственного кодекса перед нормамиГражданского кодекса, и обосновывается это именно практикой заключения и исполненияхозяйственных договоров субъектами государственного и коммунального секторовэкономики. Данные положения также являются уверенным шагом к «самостоятельности»Хозяйственного кодекса в формировании его положений договорного права без опорына общие нормы Гражданского кодекса.
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 480
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 161
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 100
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 18229
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 10388
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 6158
-
Іспанія та Португалія залишилися без світла: блекаут на всьому Піренейському півострові
Бізнес 4936
-
Дипломатія Трампа між "він так бачить результат" та "нічого не виходить"
Думка 3931